Ющенко отправится в в Турцию

Президент Украины Виктор Ющенко 27-28 октября планирует посетить с официальным визитом Турцию, сообщил заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук.

В ходе переговоров Ющенко с президентом, премьер-министром и спикером парламента Турции планируется обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, региональной и международной безопасности, взаимодействия в межправительственных организациях.

"Актуальность визита обусловлена необходимостью продолжения на высшем уровне диалога с Турцией, которая является одним из ведущих политических и торгово-экономических партнеров Украины в Европе, в частности, в регионе Черного моря. С учетом текущих проблем безопасности, а также развития глобального финансового кризиса особое значение обретает взаимодействие и разработка совместных подходов двух стран к этим вопросам", — подчеркнул Гончарук, сообщает в пятницу пресс-служба президента.

Планируется, что в ходе визита будут обсуждаться вопросы создания каспийско-черноморско-балтийского транзитного пространства с целью обеспечения надежных и безопасных поставок энергоносителей, укрепления безопасности и развития сотрудничества в регионе Черного моря.

Будет уделяться внимание проблематике евроатлантической интеграции Украины и развитию отношений Украины и Турции с Европейским Союзом.

По словам Гончарука, в этом контексте, учитывая динамический рост объемов двусторонней торговли, планируется обсуждение возможной дальнейшей либерализации свободной торговли и составления в перспективе соответствующего соглашения.

Гончарук также добавил, что будет уделяться внимание развитию культурно-гуманитарного сотрудничества.

В ходе визита президент Украины встретится также с руководителями нескольких ведущих финансово-промышленных групп и холдингов Турции, которые планируют расширить свою деятельность в Украине.

В рамках официального визита также планируется посещение Ющенко Стамбула, где при участии Вселенского патриарха, дипломатов и общественности состоится презентация серебряной монеты и плакетки "В честь визита в Украину Вселенского патриарха Варфоломея I".

Кроме того, Ющенко планируют встретиться со Вселенским патриархом и обсудить с ним актуальные проблемы мирового православия и дальнейшее сотрудничество.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам