Нацбанк: Экономических оснований для девальвации гривны нет

Экономических оснований для девальвации гривны нет. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов.

Анатолий Шаповалов пояснил происходящее сейчас укрепление доллара тенденциями, которые наблюдаются на мировых финансовых рынках.

"Поэтому такие процессы сейчас происходят не только у нас, например, в Турции произошло обесценивание национальной валюты на 31%, в Венгрии – на 24%", — отметил Анатолий Шаповалов.

Как сообщалось, Национальный банк Украина (НБУ) в пятницу, 24 октября, заявил о готовности продавать валюту на межбанковском валютном рынке по курсу 5,34 гривны за доллар.

В то же время, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обращается к НБУ с просьбой срочно стабилизировать курс гривны.

Вчера заместитель председателя Нацбанка Александр Савченко заявил, что официальный курс гривны по отношению к доллару в течение ближайших одного-двух месяцев приблизится к рыночному и "сольется с ним".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам