Веселый пессимист

Вы разбираетесь в научной проблеме и можете это доказать? Напишите статью на математическую тему. Проблема вам понятна, хотя с доказательствами негусто, — для этого существуют журналы по физике. А вот если вы доказать-то доказываете, но суть проблемы ускользнула — смело идите… в экономисты!

…Женат на соавторе

Экономистов по части затемнения смыслов обошли только философы: в той науке вовсе не полагается ничего понимать и тем более — доказывать. Пол Робин Кругман полностью и решительно порвал с классической теорией политэкономии. Адам Смит, а за ним Давид Рикардо, а за ним… словом, весь ХІХ век вкупе с Марксом экономисты твердили: как только повышается зарплата — падают прибыли. Посему работодателю следует наемника своего давить. Вот политэкономию и назвали dismal sciencе — мрачная, унылая наука. Мистер Кругман решил тряхнуть бородкой и доказать, что экономика может быть и забавной, а также общепонятной.

Его относят к так называемой группе "тридцати" — к тем экономистам, которые намеренно пытаются писать разумно и просто, популяризируя науку. А чтобы не слишком отрываться от источника вдохновения, Пол Кругман еще и женился на постоянном соавторе — тоже профессоре и тоже из Принстона (чтобы далеко не ездить) Робин Уэллс, в девичестве — Робин Лесли Бергман. Говорят, натолкнул на занятия экономической наукой Пола Кругмана неутомимый популяризатор всяческих знаний, сеятель разумного, хотя и не всегда вечного, Айзек Азимов. Кругман особенно ценит его роман Foundation, точнее, серию романов. В русских переводах — "Фонд", "Основание", "Академия"… все не то! У Азимова суть в идее замены дурного и своекорыстного правительства из профессиональных политиков вольным сообществом торговцев и ученых. С напором на то, что торговцы лишь торгуют, а вот ученые — они и управляют всем!

В таком сообществе и мистер Кругман, очевидно, не отказался бы от поста. Только вот пока не предлагают. Так что он развел свою бурную деятельность в иных направлениях. Во-первых, за что нынче дают Нобелевскую премию по экономике? За то, что опроверг Адама Смита. Тот как-то написал, что производить вино можно и в Португалии, и в Шотландии. Однако накладные расходы в Хайлендерии будут явно выше, чем у португальцев, да и качество несравнимое. Поэтому специализация предпочтительнее. А Пол Кругман добавил: все дело в масштабах. Классическая теория предполагает, что экономики, одинаково развитые, не должны в идеальном варианте торговать: они ведь производят все одинаковое. Но мистер Кругман доказал, что выгоднее зачастую производить специализированный товар, а другой — покупать. Иллюстрируется это таким примером: автомобили клепают и в Швеции, и в Германии. Много и качественно клепают. Но шведы покупают люксусовые "бумеры", а немцам по душе практичные джипы — вот и договорились. Новая теория международной торговли имени Пола Кругмана идет еще дальше: чем больше масштаб производства, чем больше страна-производитель, тем меньше расходы. И прибыль увеличивается. В такой модели оптимальным считается рынок в 200—300 и более миллионов потребителей. Кругмановские теории масштабов весьма наглядны. Например, он пишет о миграции в большие города как факторе, толкающем экономический прогресс. Доказательство? Принстонскому профессору достаточно поглядеть на улицу: в Америке в прошлом году родился трехсотмиллионный потребитель. А если дальше, за океан посмотреть, то Европейский Союз стал рентабельным предприятием, лишь достигнув уровня в 250 миллионов жителей. Или вот еще аргумент: все знают, что в мегаполисе жить приятнее и вольготнее, чем на хуторе. Оппонентам из академических кругов предлагается поменять место жительства: предместье Лос-Анджелеса — на горную деревушку в Гималаях. Возможно, я еще более "вульгаризирую" идею, чем Пол Кругман, так что экономисты поправят… не Кругмана, меня, конечно!

А вот что он взял у Адама Смита — так это умение красиво писать. "Богатство народов" великого шотландца есть увлекательная книга о прежних временах, в которой можно прочитать и о налогах, и о тарифах, и даже об университетах. Впрочем, сколько людей читают сегодня книги покойного мистера Смита или даже вполне живенького мистера Кругмана? А газету "Нью-Йорк таймс" с постоянной колонкой Кругмана читает каждый уважающий себя и своего соседа американец. Издание его колонок само по себе стало бестселлером. Телеканалы соревнуются — кто первым возьмет у него интервью. Радио "Нью-Йорк таймс" (аудиоприложение к газете) не справляется с потоком запросов на звучащую колонку. Так что мистер Кругман — знаменитый колумнист, печатается в газете с собственными соображениями по всем возможным поводам. Уже много лет подряд его повод называется… Джордж Буш. Определение "шоковая экономика", так часто звучащее сегодня по отношению к действиям главы нынешней администрации, принадлежит именно Полу Кругману. Самого президента новоиспеченный нобелевец именует катастрофой для Соединенных Штатов. И признается: даже он не мог предположить кризиса такой глубины…

Частичное уравновешивание грехов

Общая теория равновесия рынков — конек, на котором Пол Кругман въехал в сонм нобелевских героев. И как-то сразу вспомнилась старая шутка: кто такой экономист? Это умный бедняк, который дает вам такие советы, после которых у вас пустеют карманы…

Ученые-экономисты давно ждали, что Кругмана наградят. Однако момент, выбранный экспертами Шведского центробанка, оказался максимально выигрышным. И политически убийственным. Его критика республиканцев на протяжении многих лет изумительно-удивительно легла в русло кампании демократов. Не удивлюсь, если Барак Обама назначит нобелевского лауреата… хотя посты еще не распределялись. Придется еще раз вернуться к чисто иллюстративным экономическим гипотезам, которые Пол Кругман использует в своей антибушевской борьбе от имени "Совести либерала" — так назван его личный блог в Сети. Когда-то английская кухня славилась своей питательностью и качеством. Потом англичане стали зажиточнее, понастроили заводов, шахт и портов, а поля Британии позарастали сорняками. За свои деньги англичане могли получить дорогие средства индивидуального сохранения продуктов. Они долго лежат в морозилках, готовить несложно, но вот вкусным назвать "это" — язык не повернется! Вы поняли суть теории? Вот лишь одна заковыка: а кто сказал Кругману, что английская кухня хоть когда-то была качественной?

Дело в том, что у Кругмана есть не только сторонники. Ему неплохо удавалось объяснять кризисы, но вот с предсказаниями вышло не так гладко, как у гения Гэри Селдона из азимовской Foundation, который предвидел на тысячу лет вперед, вглубь, вдоль и поперек. Когда этому совестливому либералу приписывают пророчество о Великом Падении Уолл-стрит осенью 2008-го, забывают: подобные прозрения высказывались Полом Кругманом регулярно. И не им одним. Самое же "контроверсийное" кругмановское деяние — работа на корпорацию "Энрон". Если помните, то был энергетический гигант, упавший и раздавивший собой миллионы акционеров и потребителей. Пол Кругман работал на "Энрон" платным консультантом. По данным печати, в 1999 году Кругман получил за свои услуги $37,500 тыс., а оставил выгодный пост только после обвинения в конфликте интересов. Нужно было выбирать между консультантством и работой в "Нью-Йорк таймс". Писать Кругману нравится больше, поэтому он ушел, да и обещали ему в газете много. Но перед этим предрек "Энрону" крах: в колонке газеты от 10 декабря 2000 года бывший консультант писал о своих бывших нанимателях, что они слишком зарвались. "Энрон", в свое время ставший образцом для многих крупных предприятий, возросших в годы так называемого "бычьего рынка" (bull market years — это когда производство быстро растет) таки разорился. Критики сказали — из-за плохих советов Кругмана: не надо было слушать "веселого пессимиста". Нашлись даже такие, кто посчитал деятельность Пола Кругмана в интересах "Энрон" разрушительной и даже провокативной. Тут уже явное преувеличение: экономика — наука не точная. Вы можете выслушать совет, но вот прыгать или нет в прорубь — решение остается за советом директоров.

Да, досталось от нобелевского лауреата бушевцам всех мастей! Но ведь и Барак Обама тоже не может спать спокойно. Уже в печати проскользнули цитаты из Кругмана: "Что произойдет, когда Обаму выберут? Будет даже хуже, чем в годы правления Билла Клинтона. Будут сумасшедшие обвинения, и я не удивлюсь, если вспыхнет насилие". К счастью, многие либо не поняли, либо поняли так, что профессор шутить изволили. Сегодня все прислушиваются к советам бородатого пророка (у Маркса, впрочем, бородка была подлиннее и погуще). Пол Кругман шокирован кризисом, причем не столько самим фактом падения фондовых рынков — это для него дело решенное, — а масштабами. В полном соответствии с его теориями рынки тем глубже падают, чем толще финансовые фурункулы (из них самые крупные, как вы поняли, в Штатах). Европейский опыт борьбы с кризисом Пол Кругман оценивает положительно. Рецессия будет, убежден он. Это подсказывает пессимистическая сторона его непокорной натуры. Но коллапса не случится (да здравствует "тотальный оптимизЬм"!) "Я в шоке, — сказал Кругман журналистам после того как подавился утренним кофе от удивления, вызванного наградой. — Но нынче это меня уже пугает меньше"…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам