В ночь на 26 октября Украина переходит на "зимнее" время

В ночь на воскресенье, 26 октября, Украина, как и вся Европа, переходит на "зимнее" время. В 4.00 стрелки часов будут переведены на один час назад. Завершится начавшийся 30 марта период "летнего времени" В последнее воскресенье октября "зимнее" время начнет действовать также в России, Белоруссии, странах ЕС (кроме Исландии), в Армении, Азербайджане, Турции, Тунисе, а также в Мексике и на Кубе.

Практика ежегодного перехода на "зимнее" и "летнее" время действует сегодня более чем в 100 странах мира. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на "летнее" время первый раз состоялся в 1917 году, а с 1981 года "летнее" и "зимнее" время вновь начало регулярно действовать. С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября. А конце августа-сентябре сменили сезонное время Марокко, Иран, Египет, в октябре на зимнее время перешли Израиль и Ливан, в конце октября — начале ноября это сделают Пакистан, Иордания, Сирия, США и Канада

В то же время страны южного полушария, например, Австралия, и Новая Зеландия, Бразилия, Аргентина, Чили, Парагвай и Уругвай, а также африканская Намибия уже перешли на "летнее" время. Грузия и страны Центральной Азии в последние годы отказались от переходов с "зимнего" на "летнее" время и наоборот. Не переводили стрелки часов "на лето" в этом году также Япония и Южная Корея, однако в этих странах рассматривается возможность введения такого перехода.

По оценке ряда экспертов, порядка 10-15% населения переходы на сезонное время может воспринять болезненно. Вместе с тем, психологи отмечают, что каких-то серьезных проблем это не вызывает, и уже через 2-3 дня наступает привыкание и состояние человека приходит в норму.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам