В Турции заблокировали блоги Google

В пятницу, 24 октября, в Турции был заблокирован доступ к сервису блогов Blogger, принадлежащему компании Google. Соответствующее решение было принято судом города Диярбакир (Diyarbakir). Доступ заблокирован как к адресу blogger.com, так и к blogspot.com. Об этом сообщает BasBasBas.

При попытке зайти на Blogger, турецкие блогеры видят сообщение, что доступ к сайту временно заблокирован по решению суда. Причиной блокировки ресурса стало размещение в некоторых блогах ссылок на видеоролики футбольных матчей, права на трансляцию которых принадлежат телекомпании Digiturk. После отказа Google удалить эти блоги, телекомпания подала в суд.

Ранее в Турции неоднократно блокировались различные онлайновые ресурсы. В частности, YouTube. Причиной блокировки последнего становится появление видеороликов, которые, по мнению турецких властей, оскорбляют основателя Турецкой республики Мустафу Кемаля Ататюрка, что расценивается в Турции как уголовное преступление.

Последний раз турецкий суд заблокировал YouTube в мае текущего года. Разблокирован видеохостинг был в конце августа.

Кроме того, после иска известного креациониста и борца с теорией эволюции Аднана Октара (Adnan Oktar) в Турции были заблокированы сайт газеты Vatan, портал Worldpress и сайт биолога Ричарда Доукинса (Richard Dawkins).

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам