Безработица идет в массы

Украину накрывает первая волна увольнений в связи с мировым финансовым кризисом.

Кризис увольняет украинцев

Сокращение штатов в украинских компаниях уже имеет место. Но стоит посмотреть на это явление не количественно, а качественно. В первую очередь волна увольнений коснулась тех сфер, которые больше всего зависимы от кризисных явлений. Таким образом, под первый удар попали работники банков, менеджеры строительной отрасли, финансовые аналитики и простые рабочие.

Предприятия предпочитают уменьшать расходы – проще всего это сделать действительно за счет сокращения штата и уменьшения зарплатного фонда. Но если уволить абсолютно всех – работать ведь будет некому, а, значит, выход из кризиса найти будет еще тяжелее. Поэтому увольняют не всех подряд: работодатели предпочитают избавиться от тех, кто не приносит прямо прибыли. В опасности оказались технический и сервисный персонал, специалисты служб персонала (в условиях сокращения штата новых работников вряд ли будут набирать – так зачем же содержать целую службу). Более или менее спокойно могут спать разве что работники отделов продаж. Ведь именно эти подразделения приносят прибыль предприятиям. Не в лучшей ситуации оказываются пиарщики, маркетологи, специалисты по рекламе. Сократить расходы можно ведь и за счет уменьшения рекламных бюджетов.

Сократили персонал строительные корпорации XXI век и Mirax Group, инвестиционная компания Foyil. Компании строительного бизнеса уменьшают или вообще закрывают свои проекты. Значит, без работы останутся не только менеджеры корпораций, но и люди непосредственно рабочих специальностей.

Никуда не деться и от "скрытой" безработицы (сокращение рабочей недели, неоплачиваемый отпуск и т.п.). Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича перешел на четырехдневную рабочую неделю. Такие же меры принял и Харьковский тракторный завод. Алчевский металлургический комбинат отправил рабочих в длительный неоплачиваемый отпуск.

Но этому есть тоже логическое объяснение. Металлургия – основа украинской экономики – переживает не самые лучшие времена. Так, Индустриальный союз Донбасса в нынешних условиях вынужден будет пойти на сокращение 20 тысяч рабочих. 18 доменных печей в Украине стоят. Меньше работников – меньше затрат на зарплату. Таким образом отрасль может сэкономить до 500 миллионов гривен в год. Но это палка о двух концах: выплата пособий по безработице "потянет" на 600 миллионов.

Заместитель начальника управления организации предоставления социальных услуг государственного Центра занятости Министерства труда и социальной политики Наталия Шевченко утверждает, что массовой безработицы в Украине не будет. Хотя в ближайшее время количество безработных может увеличиться на 70 тысяч человек, соглашается Шевченко. Уже в сентябре уровень зарегистрированной безработицы в стране увеличился с 509,5 тысяч до 513,6 тысяч человек.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин тоже придерживается нерадужных прогнозов. По его мнению, кризис к нам придет через два-три месяца, именно тогда проявится реальная ситуация на рынке труда. Наталия Шевченко отмечает, что на сегодня есть 200 тысяч вакансий. Но вряд ли уволенные банковские работники спустятся в шахту или пойдут работать учителями.

Как обычно есть два варианта дальнейшего развития событий. Или относительная стабилизация ситуации, которая остановит сокращение штата, или усугубление кризиса, которое повлечет за собой еще более массовую волну увольнений, начиная с января, если кризис будет только увеличиваться.

Нет уж, увольте!..

Есть мнения, что если безработных не обеспечить работой, будет наблюдаться массовый отток работоспособного населения из Украины. Но тенденции мирового рынка таковы, что "оттоку" будет просто некуда "течь". Уже сейчас мировые гиганты вроде Hewlett-Packard или Renault вынуждены увольнять тысячи рабочих. По словам генерального директора Международной организации труда (МОТ) Хуана Сомавиа, к концу 2009 года мировая экономика потеряет 20 миллионов рабочих мест, а число безработных впервые превысит 200 миллионов человек.

Ситуация на Западе осложняется тем, что большинство европейцев из тех, кто приобрел жилье в кредит, еще не выплатили ипотеку. А это значит, что люди могут стать не только безработными, но и бездомными. В Европе вскоре могут появиться лагеря тех, кого кредиторы просто выбросили из дома, как это происходит сейчас в Штатах. Как пишет журнал "Фокус", бывшие риелторы, специалисты по кредитам теперь живут в специально обустроенных лагерях, куда им пришлось переселиться после того, как стало понятно, что заплатить по кредитным счетам они не в состоянии. Они пытаются найти хоть какую-нибудь работу, а пока вынуждены принимать помощь от друзей или церковных организаций, которые вполне вероятно могут увеличить численность своих сторонников за счет таких разочаровавшихся людей. А вот в Испании готовится вообще беспрецедентный шаг: эмигрантам заплатят, чтобы они уехали на определенный срок, что позволит обеспечить работой коренных испанцев.

Так что если украинцы и поедут массово зарубеж, им придется столкнуться с высокой конкуренцией на рынке занятости. Наши соотечественники всегда были дешевой рабочей силой, но в условиях кризиса европейцам будет не до стремления к заоблачным зарплатам. В Украине, например, уже в октябре предложение по зарплатам снизились практически во всех отраслях. Особенно не повезло юристам – им теперь предлагают на четверть меньше. Но пострадали не только белые воротнички. Меньше предлагают и традиционно низкооплачиваемым профессиям – учителям, охранникам, рабочим сферы обслуживания.

Студентам найти работу part-time (с частичной занятостью) становится еще труднее. Рабочие без опыта, пусть и согласные на меньшую зарплату, работодателей не прельщают. На сегодня среди безработных Украины молодежь составляет около 30 процентов. Чаще всего это объясняли нежеланием молодых работать за небольшие деньги. Теперь когда рекрутинговые агентства отмечают снижение количества вакансий и увеличившееся число соискателей, найти работу будет еще сложнее. Бывшим инвестиционным банкирам и риелторам придется хотя бы на время забыть о пятизначных зарплатах или подумать над сменой сферы деятельности.

Интернет переполнен анекдотами о бывших банковских служащих-дворниках. Советы "как не потерять работу" раздают все и всем. "Сохраняйте хорошие отношения с сотрудниками и начальством – в условиях кризиса это будет ох как полезно" – именно в таком ключе грустно шутят юмористы.

Делать карьеру в нынешних условиях – занятие повышенной сложности. В непростых условиях оказываются как "белые воротнички", так и представители рабочих специальностей. В цене останутся высококвалифицированные узкие специалисты, работники-универсалы или "трудолюбивые лошадки". Но с другой стороны – ведь именно о таких работниках мечтает каждый руководитель. Чем не повод рассматривать кризис и сопутствующую ему безработицу как некий экзамен для сотрудников? Выдержавшие его совершенно справедливо будут получать свои заслуженные бонусы и льготы. Только что делать тем, кто не приспособится к новым условиям? Эта забота ляжет на плечи государства. Пока оно ничего для предотвращения трудового коллапса не делает. Пока гром не грянет…

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам