БЮТ заявил ГПУ на Балогу

Блок Юлии Тимошенко обращается к Службе безопасности и Генеральной прокуратуре Украины с требованием проверить возможную причастность главы секретариата президента Виктора Балоги к финансированию группы лиц, представляющихся русинским движением и заявляющих о сепаратистских намерениях.

Соответствующее заявление пресс-служба БЮТ распространила в понедельник.

Такое требование в блоке пояснили "проведением 25 октября в Мукачево так называемого второго европейского конгресса подкарпатских русинов, где прозвучали призывы к нарушению территориальной целостности Украины", а Виктор Балога, считают в БЮТ, мог быть причастен к финансированию русинского движения.

В заявлении отмечается, что основанием для расследования должны стать многие публикации в СМИ, в которых "достаточно авторитетные журналисты" сообщают, что политические и бизнес-партнеры Виктора Балоги предоставляют финансовую помощь движению подкарпатских русинов.

При этом в сообщении говорится, что в БЮТ хотели бы верить, что второй европейский конгресс подкарпатских русинов не является одним из сценариев дестабилизации в Украине, "будь то Крым, или Закарпатье, которые разрабатываются с целью перехода к прямому президентскому правлению".

В то же время в блоке считают, что СБУ должна проанализировать связи отца Дмитрия Сидора, который провозгласил себя лидером русинского движения.

Как сообщалось ранее, на втором европейском Конгрессе подкарпатских русинов в Мукачево представители подкарпатских русинов требовали от украинских властей независимости.

"Мы требуем восстановления статуса своей земли. Мы не субэтнос, не производный продукт от украинцев. Мы уважаем Украину, но хотим статус республики в республике. Мы свидетельствуем, что украинская власть проводит с нами этноцид", — отметил лидер подкарпатских русинов Дмитрий Сидор.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам