The Wall Street Journal: Киевский провал

Фракционная и беспорядочная украинская политика вновь выставлена на всеобщее обозрение. Назначены досрочные выборы, но одна из крупнейших партий блокирует парламентскую трибуну, забивает машины для голосования бумагой и обертками от жевательной резинки, и при помощи судов препятствует подготовке голосования, пишет американская газета The Wall Street Journal.

Международный валютный фонд может пойти навстречу Украине, попавшей в тиски финансового кризиса, и выделить ей кредит в 16,5 миллиарда долларов. Но этого не произойдет, пока пакет помощи и всесторонние законы по борьбе с кризисом остаются заложниками личных амбиций ведущих украинских политиков.

В этом нет ничего нового. Межпартийные распри и предвыборная вражда давно уже подмяли под себя политические компромиссы и остановили реформы. Благодаря им Украина обрела репутацию страны, где царствует кризис и нестабильность.

По украинской политике 8 октября был нанесен новый сокрушительный удар, когда пало годовалое правительство Юлии Тимошенко, из состава которого вышла партия президента Виктора Ющенко "Наша Украина". Вместо того, чтобы реорганизовать хрупкую прозападную коалицию, загнанную в угол нескончаемыми ссорами, президент Ющенко назначил новые выборы в надежде на то, что благодаря им он укрепит свои позиции в деле формирования внутренней и внешней политики страны, а также повысит собственные шансы на переизбрание.

Это был второй распад правящей коалиции, возглавляемой партиями и лидерами, действовавшими вместе в ходе демократической "оранжевой революции" 2004 года. В 2005 году первый крах "оранжевого" правительства привел к выборам, в результате которых к власти пришла пророссийская Партия регионов. То, что Ющенко решил пойти на такой же риск в условиях мирового экономического кризиса, когда Россия ведет себя крайне враждебно, а НАТО внимательно анализирует перспективы углубления взаимоотношений с Украиной, показывает, насколько плохи отношения между президентом и премьер-министром. Это также говорит о крайне невысокой степени доверия Ющенко и части украинской элиты к способности Тимошенко руководить правительством и экономикой страны.

Противоречия в рядах политической элиты Украины настолько острые, что она не может даже назначить дату проведения выборов. Сначала голосование было назначено на 7 декабря, но эта дата была поставлена под сомнение. Блок Тимошенко добился ряда судебных постановлений против выборов, Ющенко по необходимости "заморозил" указ о роспуске парламента, чтобы законодатели приняли ряд срочных законодательных актов в сфере финансов, а лагерь президентских сторонников все больше беспокоится по поводу крайне слабого рейтинга популярности своего лидера, о чем говорят результаты недавних опросов.

Но крах правительства Тимошенко этот нечто большее, чем расставание непримиримых соперников на президентских выборах 2010 года. Правительство Тимошенко стало жертвой последствий двух международных кризисов — вторжения России в Грузию и глобального финансового кризиса. Данные кризисы еще больше запутали и без того хаотичную ситуацию на политической сцене Украины, создав новые трещины в рядах украинских "оранжевых" политиков и крупной оппозиционной Партии регионов.

Война в Грузии расколола "оранжевую" коалицию. "Ястребы", представителями которых являются президент Ющенко и "Наша Украина", стремятся ускорить вхождение страны в НАТО. Они решительно осудили агрессию России. "Голуби" — а это Тимошенко и ее блок — осторожно обходят стороной вопрос о членстве в альянсе, поскольку эту идею поддерживает лишь три из десяти жителей Украины. Они критикуют и Россию (мягко), и президента Грузии Михаила Саакашвили (резко).

Война также расколола оппозиционную Партию регионов. В ее рядах возник твердый пророссийский лагерь, возглавляемый бывшим премьер-министром Виктором Януковичем, который поддержал вторжение России в Грузию, и крыло представителей деловых кругов, которые ясно заявили, что Россия нарушила нормы международного права.

Да и мировой финансовый кризис способствует углублению внутренних противоречий между основными политическими игроками. Стремление президента Ющенко отправить в отставку премьера Тимошенко поддерживают нервничающие представители бизнеса, которые с недоверием относятся к ее популистским наклонностям и к способности руководить экономикой страны в период кризиса. Но деловые круги с не меньшим недоверием относятся и к Януковичу, который, сидя в кресле премьера с августа 2006 по декабрь 2007 года, проявил предрасположенность к сосредоточению в своих руках неограниченной власти, а также пользовался этой властью для продвижения экономических интересов своих ближайших сторонников.

В результате бизнес предпочитает такое решение, которое приведет к созданию деполитизированного правительства, состоящего из компетентных технократов, способных руководить страной в трудные с экономической точки зрения времена.

Теоретически самый идеальный вариант на период кризиса — это создание правительства, действующего на основе соглашения трех основных политических сил. Но учитывая ужасные отношения между Тимошенко, чья компетентная экономическая команда сдерживает присущий ей популизм, а в последние дни говорит и делает правильные вещи, и президентом Ющенко, такое правительство, скорее всего, можно будет создать на базе подразумеваемой коалиции 'национального единства' в составе политических сил Ющенко и Партии регионов. Однако сформировать такую коалицию можно будет только после выборов, а возглавить ее сможет сведущий в вопросах экономики руководитель, такой как спикер парламента Арсений Яценюк или бывший премьер-министр и нынешний министр обороны Юрий Ехануров.

Для Украины, чья государственная независимость стала одним из самых важных геополитических результатов краха коммунизма в период 1989-1991 годов, это означает сохранение неопределенности. А неопределенность означает, что не будет никакого прогресса на пути интеграции в структуры НАТО. Кроме того, она не сулит никакой предсказуемости иностранным инвесторам.

В то же время, нынешняя политическая неразбериха скрывает новые реалии, возникшие в стране. А это резкое повышение уровня жизни за последние пять лет, отказ избирателей от ультралевых и ультраправых политических течений, рост национальной гордости, усиление демократического плюрализма и большое влияние на крупные политические партии со стороны ведущих предпринимателей и бизнесменов.

Поскольку в рядах высшего украинского руководства личные взаимоотношения серьезно отравлены, и там царит атмосфера глубокого недоверия, политическая стабильность сможет прийти в страну лишь с появлением новых лидеров и новых партий. А учитывая результаты опросов, которые говорят о недовольстве украинских граждан предлагаемыми им политическими вариантами, такое появление свежих сил — это, видимо, главная надежда Украины на долгосрочный успех. До этого Украина будет прежней: с радикальной риторикой и византийскими хитросплетениями политического жульничества и обмана, которые заканчиваются центристским компромиссом, с трудом предотвращающим крах всей страны.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам