Ющенко поручил переговорить с ЕС по защите суверенитета

Президент Виктор Ющенко поручил Министерствам иностранных дел, внутренних дел и обороны до 2010 года проработать с ЕС механизм срочных политических консультаций в случае появления угроз суверенитету, территориальной целостности и нерушимости границ Украины.

Об этом говорится в указе 883/2008 от 1 октября.

Этим указом Ющенко утвердил план мероприятий по реализации договоренностей по результатам саммита "Украина-ЕС" и поручил Кабинету министров обеспечить его выполнение.

В частности, Ющенко поручил МИД, МВД, Минобороны, Министерствам экономики, юстиции и финансов до конца 2008 года предусмотреть во время доработки госбюджета-2009 необходимое финансирование обеспечения участия Украины в миротворческих и полицейских миссиях ЕС.

Кроме этого, президент поручил этим министерствам до июня 2009 года проработать практические механизмы привлечения Украины к операциям ЕС по урегулированию кризисов.

При этом Ющенко обязал МИД, МВД, Минобороны, Минэкономики, Минюст и Минфин до июня 2009 года проработать вопрос возможного участия Украины в будущей операции ЕС по урегулированию кризиса в Грузии.

Также президент поручил МЧС и МИД до конца 2008 года принять меры по заключению административного соглашения о сотрудничестве между Украиной и ЕС в чрезвычайных ситуациях.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам