2009: в Европу без визы!

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что документ о введении безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом будет принят весной 2009 года. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

«Наша цель, чтобы во время чешского председательства в ЕС, которое начнется в январе следующего года, мы этот процесс (введение безвизового режима – ред.) перевели в практическую плоскость и где-то, возможно, весной 2009 года мы настоящий документ приняли и приступили к его имплементации», — сказал он.

Елисеев сообщил, что 30 октября находился в Брюсселе, где встречался с представителями Евросоюза и обсуждал все вопросы относительно начала безвизового диалога.

По его словам, этот диалог будет иметь конкретную цель – подготовка плана действий, содержащего условия Шенгенской зоны, которые должна выполнить Украина с целью введения безвизового режима.

Как сказал Елисеев, стороны согласовали, что настоящий документ будет учитывать опыт балканских стран и будет базироваться на четырех ключевых направлениях: безопасность документов, в том числе биометрические данные; общественный порядок и безопасность; миграционная политика, включая реадмиссию; внешние отношения.

Елисеев сообщил, что по этим направлениям будут созданы четыре группы, которые непосредственно будут прорабатывать эти вопросы.

Он также отметил, что процесс введения безвизового режима между Украиной и ЕС должен быть максимально динамичным и гибким.

«Мы договорились деполитизировать этот вопрос, чтобы это не зависело от конъюнктуры, политической ситуации или в странах ЕС, или в Украине. Это должно происходить на основе выполнения Украиной соответствующих условий. Если она их выполняет, то должна получить право на безвизовый режим поездок граждан Украины», — сказал он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам