Лавров: Мы хотим вернуть в Украину наши телеканалы

Россия будет добиваться возобновления вещания на Украине российских телеканалов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как сообщалось, Совет национального телерадиовещания Украины постановил запретить трансляцию с 1 ноября этого года российских телеканалов, не адаптированных к украинскому телерадиовещанию.

Сегодня, вещание в Украине отключили каналам: Первый канал, РТР-Планета, РенТВ и ТВЦ-международный.

"Мы будем отстаивать права наших телекомпаний на вещание в соответствии с общепринятой практикой на Украине и будем тем самым добиваться уважения прав русскоязычного населения Украины, которые должны иметь доступ ко всем средствам массовой информации", — заявил Лавров.

Напомним, МИД России ранее выразил обеспокоенность шагом Киева, заявив, что он не может не отразиться на всем комплексе российско-украинских отношений.

Лавров обратил внимание на прекращение вещания телеканалов РФ в Грузии.

"Не хотел бы проводить параллели, но только что был вопрос о Грузии — в Грузии запрещено вещание российских каналов по политическим соображениям", — отметил глава МИД РФ.

"Власти Украины ссылаются на то, что наши компании вещают не в соответствии с украинским законодательством. Если это так, если здесь нет никакой политики, то убежден, что через переговоры этот вопрос можно решить", — завил Лавров.

Лавров считает, что российские телекомпании к этому готовы."Я с ними разговаривал, и мы рассчитываем на то, что украинские власти отреагируют с пониманием", — добавил министр.

По его словам, вопрос прекращения вещания российских каналов обсуждался на Украине в течение последнего времени.

"Мы высказывали свое отношение к этому и на политическом уровне, и предлагали провести переговоры с участием соответствующих ведомств, соответствующих телерадиокомпаний", — сказал глава МИД РФ.

Напомним, как сообщалось 21 октября, в Национальном совете Украины заявили, что решение по вопросам телевидения и радиовещания относительно прекращения ретрансляции в кабельных сетях неадаптированных к украинскому законодательству программ не касаются исключительно российских компаний.

Как сообщалось, Нацсовет готов восстановить российские телеканалы в списке адаптированных украинскому и европейскому законодательству телеканалов в случае, если их владельцы обеспечат и гарантируют исключение из их практики незаконных действий.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам