Проезд в общественном транспорте Киева подорожает со вторника

В Киеве тарифы на проезд в общественном транспорте будут повышены с 4 ноября, сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации.

«Таким образом, столичная власть выполняет решение, которое Киевсовет принял месяц назад — о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. В то же время для киевлян цена на проезд в коммунальном транспорте не изменится, стоимость 50 копеек в годовых проездных будет сохранена», — говорится в сообщении.

Столичная власть надеется, что 80% жителей Киева будут пользоваться именно такими проездными. Льготы на проезд будут предоставляться одиноким матерям, инвалидам и тем, кто ухаживают за ними, а также многодетным семьям. Также будут сохранены льготы для пенсионеров.

Сейчас льготами на проезд в городском пассажирском транспорте пользуются около 1,1 млн. тыс. киевлян более 40 категорий.

С 4 ноября одна поездка в метро будет стоить 2 грн., в наземном виде транспорта — 1,5 грн., если билет приобретен заблаговременно в киоске, и 2 грн. — если приобрести его в салоне автобуса, трамвая, троллейбуса, передает «Интерфакс-Украина».

Но проезд по многоразовому проездному билету будет стоить меньше, и чем на более длительный период будет проездной, тем дешевле будет стоимость одной проездки.

Так, стоимость проездного билета на квартал будет составлять: на метро — 199 грн., один вид наземного транспорта (автобус, троллейбус или трамвай) — 150 грн., на два вида транспорта, из которых один метро — 325 грн., два вида наземного транспорта — 275 грн., три вида наземного транспорта — 350 грн., четыре вида транспорта, в том числе метро — 499 грн.

Стоимость проездных билетов на год будет составлять: на метро — 365 грн., один вид наземного транспорта — 275 грн., два вида транспорта, один из которых метро — 575 грн., два вида наземного транспорта — 495 грн., три вида наземного транспорта — 660 грн., четыре вида транспорта, в том числе метро — 799 грн.

Также планируется, что до конца 2009 года должен быть завершен переход на транспортную карточку киевлянина, а с 2010 года — переход на дифференцированную систему оплаты проезда в зависимости от расстояния и количества станций метрополитена.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам