Янукович встретился с Хорватом

Процентная ставка кредита Международного валютного фонда для Украины является плавающей и может изменяться в соответствии с ситуацией. Эту информацию подтвердил Постоянный представитель МВФ в Украине Балаж Хорват во время встречи с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, сообщили в пресс-службе партии.

Информируя об условиях кредита, представитель МВФ также сообщил, что среди них есть требование повышения тарифов на газ местной добычи для нужд населения, а также модификация системы социальной защиты.

В целом, по данным пресс-службы Партии регионов, Постоянный представитель МВФ был «удивлен тем, что парламентарии не получили от правительства Украины полного текста Соглашения о предоставлении кредита, и тем, что переговорный процесс правительства Украины с МВФ не был прозрачным». Хорват, утверждают в пресс-службе, подчеркнул, что для МВФ «важна поддержка Партии регионов потому, что ПР имеет самую большую фракцию в парламенте и, вполне вероятно, в будущем может прийти к власти».

Во время разговора возник вопрос о прогнозе относительно уровня инфляции и уровня доходов населения на следующий год. Стороны обсуждали прогноз, когда инфляция достигнет около 40%.

«В такой ситуации мы ни в коем случае не можем поддержать такие кредитные условия МВФ, – отметил Янукович, – поскольку это приведет к сокращению реальных доходов украинских граждан».

Янукович отметил то, что в вопросе кредита МВФ для Украины не стоит действовать поспешно. Успех этой программы может быть только при условии, если будет найден действенный механизм контроля за использованием кредитов, сказал он.

«Мы не можем стоять в стороне этого процесса, – подчеркнул Янукович, – но мы не можем брать на себя ответственность за действия правительства, которое не имеет поддержки в парламенте, является непрофессиональным и работает исключительно на выборы».

«Мы не хотели бы, чтобы Украина строила отношения с МВФ таким способом, когда возникают сомнения у любой из сторон, – отметил Янукович. – Все решения должны быть прозрачными и должны выполняться».

Как сообщаось, МВФ предоставит Украине кредит в сумме порядка $16,5 млрд. под плавающую процентную ставку. Первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак допускает, что первый транш кредитных средств Международного валютного фонда может поступить в Украину до конца первой декады ноября.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам