Тимошенко не доплачивает "затопленным"

Председатель Закарпатской областной госадминистрации Олег Гаваши утверждает, что в регионе нет ни одной семьи, пострадавшей от июльского наводнения, которой бы правительство полностью выплатило компенсацию за утраченное имущество. Об этом он сообщил сегодня во время сдачи в эксплуатацию очередного дома, построенного вместо разрушенного…
…стихией. «В Закарпатской области нет ни одной пострадавшей от июльского наводнения семьикоторой бы правительство не было должно больше половины денег за утраченное имущество», — заявил Гаваши.

По его словам, в области только для расчета с пострадавшими людьми необходимо 6 млн. 302 тыс. грн., а в целом, учитывая и другие расходы, нужно 9,44 млн. грн. «Проблема в том, что Кабинет министров до сих пор не принял соответствующего постановления о разделении остатков средств из резервного фонда госбюджета (8,16 млн. грн.)», — сказал руководитель Закарпатья.

Также, по его словам, критическая ситуация с восстановлением автодорог, разрушенных июльским наводнением: по подсчетам специалистов Закарпатского облавтодора, на восстановление дорог необходимо 139,5 млн. грн., сейчас правительство выделило всего 28 млн. 085 тыс. грн.

Как сообщалось, 3 ноября президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не доволен темпами финансирования ликвидации последствий июльского наводнения.

Глава государства подчеркнул, что до сих пор правительством не профинансированы компенсации в размере 124 млн. грн. жителям за разрушенные стихией дома. Президент дал правительству два дня для полного расчета с пострадавшими.

В то же время премьер-министр Юлия Тимошенко опровергла информацию о недофинансировании и заявила, что правительством на 100% профинансированы все расходы на ликвидацию последствий наводнения, которое произошло летом в западных областях Украины.

Тимошенко подчеркнула, что правительство своевременно приняло все необходимы решения для восстановления разрушенного жилья людей и для предоставления материальной помощи за утраченное имущество. По ее словам, если деньги не поступили к людям, то нужно спрашивать у губернаторов и представителей местной власти, которые получили от правительства деньги своевременно и в полном объеме.

По словам премьер-министра, на счетах местных администраций на 1 ноября остались неиспользованными 600 млн. грн., которые правительство выделяло на ликвидацию последствий наводнению.

Напомним, наводнением в Закарпатье было разрушено 26 домов в Раховском и Тячевском районах. К ІІ категории отнесено 73 дома, которые нуждаются в капитальном ремонте (на сегодняшний день работы завершены). В ІІІ категорию зачислены 1359 семей, дома которых нуждаются в текущем ремонте (работы полностью завершены).
Шести семьям, жилье которых было разрушено, приобретены дома на вторичном рынке. Из 20 домов, которые нужно построить, три сданы в эксплуатацию. Из 16 домов, на которых продолжаются работы, 14 уже под крышей, на 1 – возводят стены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам