Ющенко уволил всех советников и часть СНБО! (список)

Президент Виктор Ющенко подписал указ об уменьшении расходов бюджета и сокращения штата структур, которые обеспечивают деятельность главы государства. Об этом сегодня сообщил руководитель президентского Секретариата Виктор Балога. Он отметил, что президент безотлагательно формализировал свое решение об урезке бюджетного финансирования на содержание органов власти и управления, причем в первую очередь провел оптимизацию собственного аппарата.

Под действие указа подпадает каждая четвертая штатная единица. Причем не только отменяются вакансии, но и будут уволены чиновники, чьи должности были бюджетным балластом. Радикальнее всего сокращен Национальный институт стратегических исследований — с 317 до 217 должностей. В один научный центр объединен Национальный институт проблем международной безопасности и Институт проблем национальной безопасности, вследствие этого ликвидировано 178 должностей, а в образованном учреждении будет работать не больше 100 людей.

Отменены должности советников президента и главы Секретариата. Отныне президентские советники будут назначаться исключительно на общественных началах, то есть не будут засчитываться на государственную службу и не будут получать заработную плату. Увольняют 45 работников Секретариата президента, 50 – аппарата СНБО, 43 — Государственного управления делами. Сокращаются штаты представительства президента в Крыму, Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции, Фонда содействия местному самоуправлению и других органов. Кабинету Министров поручено уменьшить штатную численность Национальной службы посредничества и примирения. Также будут сокращены должности в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Как ранее писалось, по состоянию на сентябрь у президента Виктора Ющенко и главы его Секретариата Виктора Балоги работало более 30 советников. Рекомендации гаранту Конституции давали 19 человек. Четверо из них работали на внештатной основе, сообщили в главной службе организационного обеспечения Секретариата.

Уже на сегодняшний день Ющенко опередил всех своих предшественников-президентов по количеству советодателей. С 2005 по 2008 год популярную должность примеряли на себя около 80 человек. Некоторые даже по два раза. Около полусотни советников Виктора Ющенко за это время получали штатную должность и полное обеспечение государственного служащего. Львиная доля таких назначений состоялось в 2005 году, когда сразу 45 «героев» Майдана оказались в числе ценных консультантов президента. Среди них: Леонид Черновецкий, Святослав Вакарчук, Александр Третьяков и Борис Немцов.

Более скромным был экс-президент Леонид Кучма, который за десять лет президентства воспользовался услугами чуть более 60 советников. Леонид Кравчук не собрал вокруг себя и 20 консультантов.

Чин советника президента относится ко второй категории должностей в иерархии госслужащих, сообщил замглавы Секретариата Андрей Кислинский. На этой ступени чиновникам могут быть присвоены третий, четвертый и пятый ранги (самый высокий — первый, самый низкий — пятнадцатый).

Высокий статус позволяет получать хорошую заработную плату. Ее сумма у советника президента формируется за счет должностного оклада, премий, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет и других надбавок. В распоряжении Кабмина «Об упорядочивании структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, прокуратуры, судов и других органов» указано, что оклад советника президента составляет 2333 гривни в месяц. Как подсчитал один из представителей Секретариата президента, с учетом всех дополнительных начислений зарплата штатных советников президента может достигать 1500 долларов в месяц.

Таким образом, общий фонд заработной платы штатных советников президента (всего 19 человек) за год может составлять 300 тысяч долларов. Кроме того, как и все госслужащие, советники могут быть обеспечены жильем, пользоваться государственным медобслуживанием, получать материальную помощь на оздоровление и для решения социально-бытовых вопросов. Как и любым другим представителям госаппарата, всем штатным советникам гарантировано пенсионное обеспечение.

Как отмечает Секретариат, за восьмью консультантами президента закреплены служебные автомобили.

Стоит отметить, что внештатные советники не получают деньги за свою работу. В то же время (наравне со штатниками) каждый из них обеспечен рабочим местом в Секретариате. Стол, стул, компьютер, телефонная связь и Интернет для одного сотрудника будут стоить минимум полторы тысячи долларов. То есть для создания условий работы советников президента потребуется еще до 50 тысяч долларов.

СПИСОК советников Виктора Ющенко

Павел Игнатенко

Виталий Кличко

Николай Полищук

Владимир Гришко

Валентина Руденко

Ярослав Лесюк

Николай Жулинский

Лидия Поречкина

Людмила Харив

Юрий Бойко

Даниил Лубкивский

Петр Олийнык

Владимир Бондар

Николай Сидоренко

Мирослав Питцик

Игорь Вардинец

Михаил Сендак

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам