Выборы в США идут полным ходом

Сегодня в США проходят выборы президента. За кресло хозяина Белого дома борются кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн и демократ Барак Обама.

Голосование на выборах президента США началось еще в трех американских штатах и проходит уже в 12 штатах. В 06.30 по времени восточного побережья США (13.30 по Киеву) избирательные участки открылись в штатах Северная Каролина, Огайо и Западная Вирджиния.

Ранее избирательные участки открылись в штатах Нью-Йорк, Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, Коннектикут, Нью-Джерси, Индиана, Кентукки и Вирджиния.

В двух городах в штате Нью-Гемпшир, в которых по традиции голосование начинается сразу после полуночи в день выборов, — Диксвиль Нотч и Хартсе — победу одержал Барак Обама. В Диксвиль Нотч Обама обошел соперника Джона Маккейна «со счетом» 15:6, а в Харсе — 17:10. По традиции именно Нью-Гемпшир дает старт всеобщему волеизъявлению американцев и традиционно считается показательным.

Первыми штатами, где завершится голосование, станут Кентукки и Индиана — с 18:00 до 19:00 по времени Восточного побережья США (01:00-02:00 по киевскому времени в среду). Последними закроются участки на Аляске — это произойдет, когда на Атлантическом побережье уже наступит новый день (01:00 по местному времени, 08:00 по киевскому в среду). Таким образом, на континентальной части США выборный марафон продлится чуть более суток. Политологи ожидают беспрецедентную явку избирателей — до 140 млн человек.

Имя нового главы Белого дома может стать известно еще до того, как закроются последние участки. Теоретически это может произойти около 21:00 по местному времени (04:00 по киевскому в среду). Многие политологи предсказывают победу Обамы. В таком случае он станет первым президентом-афроамериканцем за всю 232-летнюю историю США.

Явка американских избирателей на предварительных выборах в США побила все рекорды за предыдущие годы. Около 28,9 миллиона американцев досрочно проголосовали за одного из кандидатов в президенты США.

В частности, новый рекорд был установлен в ключевых колеблющихся штатах, таких как Джорджия, Айова и Северная Каролина. В Джорджии число избирателей, проголосовавших досрочно, увеличилось в три раза по сравнению с выборами 2004 года. Всего по стране было зарегистрировано на 2,5 процента больше избирателей. Теперь число тех, кто может голосовать, составляет 73,5 процента от всего населения США.

Во многих штатах желающим отдать свой голос досрочно приходилось выстаивать многочасовые очереди. Студенты, обучающиеся в университете в Коламбусе, штат Огайо, рассказали, что провели в очередях к участкам более шести часов.

Большую часть среди людей, проголосовавших досрочно, составили сторонники Демократической партии. Аналитики отмечают, что во время предварительных выборов на участках было очень много афро-американцев и молодых избирателей.

О том, как проходят выборы в Америке и что такое «фальсификации по-американски», рассказали в посольстве США в Украине. Как выяснилось, информация о ходе голосования поступает к ним так же, как и ко всем – из открытых ресурсов СМИ.

«В США нет общей федеральной структуры, как, например, в Украине — ЦИК, которая сидела бы в Вашингтоне и за все отвечала. Каждый штат несет ответственность за организацию выборов на своей территории, причем технически система организации одного штата может существенно отличаться от системы другого. Соответственно, никакой штат ни перед кем не отчитывается, кроме как перед своей, внутренней, вертикалью избирательных органов. Но федеральному правительству об этом никто не докладывает. А посольство США в Украине представляет федеральное правительство, поэтому к нам никакой информации не поступает», — отметили в посольстве.

В посольстве так же отметили, что в США «на предмет того, кто как голосует – по расовым ли признакам или по принципу происхождения, никто никакой статистики не ведет. Важно лишь место проживания, в котором зарегистрирован избиратель».

«Никто не имеет понятия, как проголосовали украинцы, которые приехали в Америку между 1989 и 1990 годами и получили гражданство не позднее 1995 года. Никто не знает, и никогда не будет знать», — подчеркнули в пресс-службе.

Американский президент избирается на четырехлетний срок путем непрямых, двухступенчатых выборов. Голосование проходит в 50 штатах, где избиратели голосуют за того или иного кандидата. После подсчета голосов в каждом конкретном штате определяется кандидат, набравший максимальное количество голосов избирателей. Именно ему достаются все электоральные голоса, закрепленные за каждым из штатов пропорционально населению, живущему в нем. Всего голосов выборщиков 538 и окончательный победитель президентских выборов определяется простым большинством. Так что, очень вероятна и такая ситуация, когда кандидат в президенты может набрать большее количество голосов избирателей (в абсолютном исчислении), но проиграть по сумме голосов выборщиков.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам