Сомалийские пираты требуют выкуп за турецкое судно

Сомалийские пираты потребовали выкуп за турецкое судно "Яса Неслихан", захваченное в Аденском заливе в конце октября 2008 года. Бандиты связались с компанией — владельцем судна и потребовали денег, при этом точная сумма выкупа пока не называется, сообщает AFP.

Турецкое судно перевозило железную руду из Канады в Китай. На борту сухогруза находятся 20 членов экипажа, все они — граждане Турции. Отметим, что за месяц до нападения на "Ясу Неслихан" власти Турции обращались к НАТО за помощью в охране судов в прибрежных водах Сомали.

За 2008 год сомалийские пираты напали на более чем 70 судов, из которых около 30 были захвачены. Впоследствии суда отпустили за крупный выкуп. Участившиеся нападения пиратов вынудили ООН разрешить иностранным кораблям входить в территориальные воды Сомали для защиты гражданских судов от пиратов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам