Ющенко ждет ответа МВФ

Президент Украины Виктор Ющенко надеется на поддержку МВФ и Всемирным банком Украины в преодолении влияния мирового финансового кризиса на экономику страны. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. 5 ноября с.г. состоится заседание совета директоров Международного валютного фонда, на котором будут рассмотрены вопросы предоставления Украине стабилизационного кредита.

Накануне указанного заседания президент Украины обратился к Директору-распорядителю Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану.

Глава государства отметил, что украинским правительством и Национальным банком Украины предпринимаются необходимые меры по стабилизации ситуации.

В частности, принят Закон Украины «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Указанным Законом предусмотрено создание Стабилизационного фонда, направление средств на пополнение Фонда гарантирования вкладом физлиц, повышение верхнего предела суммы гарантирования вкладов до 150 тыс. грн., поддержка капитализации банков, с целью недопущения возникновения задолженности в регионах по заработной плате и другим платежам дано разрешение Минфина по результатам выполнения местных бюджетов предоставлять беспроцентные ссуды местным органам власти.

Кроме того, приняты соответствующие решения Кабинета Министров Украины по капитализации банков и определен механизм выкупа государством части банков. Указанное позволит решить судьбу проблемных банков.

Национальный банк Украины проводит политику по определению официального обменного курса на уровне рыночного значения.

Президент Украины отметил, что надеется на поддержку Украины Международным валютным фондом в преодолении влияния мирового финансового кризиса на экономику страны.

Также президент Украины обратился к президенту Группы организаций Всемирного банка Роберту Зеллику относительно помощи Украине в преодолении последствий мирового финансового кризиса.

Глава государства подчеркнул, что он надеется на поддержку Всемирным банком Украины в проведении реформ и получении структурных и инвестиционных займов.

Президент Украины обратился к председателю Верховной Рады Украины Яценюку по поводу проведения дополнительных консультаций с Международным валютным фондом и Всемирным банком о помощи Украине в преодолении последствий мирового финансового кризиса.

Как сообщалось, правительство, НБУ и МВФ согласовали условия выделения Украине Фондом стабилизационного кредита stand by на сумму $16,5 млрд. и парламент Украины утвердил комплекс антикризисных мер. Известно, что кредит предоставляется под 3,7% годовых, срок погашения первого транша — 5 лет.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам