АМКУ заявил на власти Киева в прокуратуру

Антимонопольный комитет Украины обратился в прокуратуру города Киева с просьбой проверить соблюдение КГГА положений нормативно-правовых актов и предусмотренных законом процедур о введении новых тарифов на проезд в городском транспорте.

Как сообщили в АМКУ, в частности, комитет просит предпринять меры прокурорского реагирования в случае установления нарушения соответственных норм или процедур со стороны городской власти или других государственных органов.

Антимонопольщики сообщают, что по предварительной информации известно о регистрации Главуправлением юстиции в Киеве 3 ноября распоряжения горадминистрации о повышении стоимости проезда в городском транспорте.

Согласно распоряжению, оно вступает в силу с момента госрегистрации и его обнародования, что и было сделано сегодня в газете Хрещатик. Но, как отмечают в АМКУ, такие действия не полностью отвечают Указу Президента Украины.

Так, согласно указу №493/92, указанное распоряжение вступает в силу через десять дней после регистрации, если в документе не указана другая дата.

Кроме того, в КГГА сообщили о том, что с 2002 года количество перевезенных пассажиров в наземном транспорте постоянно уменьшается, что, по мнению АМКУ, выглядит сомнительно, поскольку население столицы увеличивается. При этом власти покупают большое количество подвижного состава.

“Теперь мы надеемся на соответственную оценку ситуации со стороны компетентных органов. Все, что зависело от комитета, и даже больше мы для киевлян сделали ”, — отметил исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко.

Как сообщалось, сегодня, 4 ноября, проезд в Киевском метрополитене, а также в троллейбусах, трамваях и автобусах подорожал в четыре раза — до 2 гривень за одну поездку.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам