КПУ: Украина до сих пор поставляет оружие в Грузию

Украина продолжает поставлять оружие Грузии и сегодня, несмотря на то, что спецкомиссия парламента выясняет законность поставок украинского оружия в эту страну. Об этом заявил депутат Компартии Украины, заместитель главы комиссии Верховной Рады по выяснению обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники Игорь Алексеев.

«Украина продолжает поставлять оружие в Грузию и сегодня. Факты снабжений украинского оружия именно во время грузино-осетинского конфликта до сих пор проверяются, но факт снабжений обжаловать нельзя — известно, что в начале сентября из порта Илличевск в Грузию отошел корабль с боевой техникой на борту», — заявил депутат.

По словам Алексеева, для подтверждения этой информации народные депутаты уже направили запрос и внесли проект постановления в парламент о введении моратория на поставки военной техники в Грузию.

Как сообщалось, председатель временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам выяснения обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники Валерий Коновалюк ранее сообщил, что Украина заключила контракты с Грузией на поставки вооружений еще в течение года после войны в Южной Осетии, только в сентябре планировалась поставка 20 танков. По его словам, сейчас нет никакой информации о том, что эти контракты не выполняются.

Также, заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук, комментируя заявление российской стороны о том, что Украина замешана в незаконных поставках оружия в Грузию заявил, что при поставках оружия в Грузию Украина не нарушала международных обязательств.

Напомним, грузинские войска 8 августа вторглись в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру. После этих событий Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам