Ющенко договорился с Каддафи о строительстве нефтезавода

Президент Украины Виктор Ющенко считает экономически выгодным проект строительства ливийской стороной на территории Украины нефтеперерабатывающего завода. Об этом он сказал в ходе совместной с лидером Ливии Муаммаром Каддафи пресс-конференции во вторник в Киеве.

«Я убежден, что чрезвычайно экономически выгодным мог бы быть проект строительства на западных границах Украины ливийским государством нефтеперерабатывающего завода», — заявил Ющенко.

Он подчеркнул, что Украина заинтересована в том, чтобы ливийский рынок интегрировался в украинский, и отметил, что считает перспективным строительство Ливией «нескольких сотен автозаправочных станций».

Президент также назвал выгодным для Украины то, что ливийская сторона будет принимать участие в реализации нефтепродуктов на европейский рынок.

«Украинская сторона готова преданно работать по всем направлениям по реализации этого проекта», — заверил Ющенко.

Как сообщал ForUm, в 2007 году украинские НПЗ увеличили производство автомобильного бензина на 5,9%, по сравнению с 2006 годом, — до 4159,4 тыс. тонн. Производство дизельного топлива в Украине в 2007 году сократилось на 2,7% – до 4096,8 тыс. тонн, а производство мазута сократилось на 6,9% – до 3324,3 тыс. тонн.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам