Кто у Обамы под "крылышком"

Новый президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама не должен впустую тратить дорогоценное время, пишет Карен Бохан, Reuters. Две войны и прогрессирующий финансовый кризис подразумевает то, что Обама быстро объявит тех, кто будет работать на главных правительственных постах. Обама — демократ, победивший республиканца Джона Маккейна и ставший первым чернокожим президентом США…

…пребывает в активном процессе формирования списка тех кто будет работать на главных государственных постах, и в частности на постах министра финансов и государственного секретаря.

Бывшие правительственные чиновники и эксперты говорят, что такие быстрые шаги являются разумными и необходимыми, учитывая проблемы США с Ираком и Афганистаном и экономический кризис.

"Потребность в плавной смене кадров больше, чем была во времена зрелой политики нашей страны", — заявил Вильям Галстон, бывший советник по внутренней политике президента Била Клинтона, который сейчас работает профессором в Университете Мэриленда.

"Учитывая две войны за границей и мировой финансовый кризис, у новой администрации нет времени для раскачки", — добавил Галстон.

Некоторые аналитики уверены, что имена претендентов на главные посты, такие как пост министра финансов, могут быть объявлены в течение нескольких дней после выборов. Уже полным ходом идут спекуляции вокруг ряда фамилий.

Будущий министр финансов займет один из самых проблемных постов в Вашингтоне. Он столкнется с необходимостью правильно распорядиться 700 миллиардами долларов из экономического пакета помощи и регуляторной реформой, необходимой для того, чтобы предотвратить повторение нынешнего кризиса.

Вот список возможных претендентов на пост министра финансов в администрации Обамы: бывший министр финансов Лоренс Саммерс, экс-председатель Федеральной резервной системы Пол Волкер, а также президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнер.

Обама также благосклонно отзывался об инвесторе Уорене Баффетте. Кроме него, важными экономическими советниками нового президента являются экономист Чикагского университета Аустан Гулсби, и бывший советник Клинтона в Белом доме Джейсон Фурман.

Советники по внешней политике

На пост госсекретаря претендуют: сенатор-демократ от штата Массачусеттс Джон Керри, экс-дипломат Ричард Холбрук, уходящий в отставку сенатор-республиканец Чак Хагел и бывший сенатор-демократ штата Джорджия Сем Нун.

Джеймс Штайнберг, бывший советник Клинтона, является главным претендентом на пост советника по национальной безопасности. Также на этот пост претендует еще один бывший советник Клинтона Сьюзен Райс.

Обама также очень надеется на трех экспертов по внешней политике, работавших на него во время выборов, и которые, скорее всего, окажутся в Белом доме или в Госдепе. Речь идет о Марке Липперте, Деннисе МакДонафе и Бене Роудсе.

Учитывая то, что США заняты войной в Ираке и Афганистане, Обама, вполне возможно, оставит Роберта Гейтса министром обороны. Он также может захотеть оставить бывшего секретаря военно-морского флота Ричарда Данзига.

Вместе с тем кампания команда Обама держит в тайне планы по кадровым переменам, которые произойдут в течение 11 недель с 4 ноября по 20 января, когда он будет приведен к присяге.

Обама сказал, что у него есть "интересные идеи" относительно людей, которые будут поставленные на главные посты государства, и что в его правительство попадут республиканцы.

Многие политические аналитики говорят, что новая администрация должна как можно скорее назначить людей на ключевые посты в Белом доме, чтобы создать дееспособную правительственную иерархию.

Экс-глава сенатского большинства Том Дашл и представитель Иллинойса в Палате представителей Рам Эмнуэль, как ожидается, могут занять пост главы администрации Белого дома.

Один из главных советников Обамы Роберт Гиббс считается одним из претендентов на пост пресс-секретаря Белого дома.

Как сообщила со ссылкой на источники в окружении Обамы телекомпания CNN, победитель президентских выборов в США Барак Обама уже в среду приступит к процессу передачи власти.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам