Тимошенко прикарманила 407 миллионов компенсации жертвам наводнения?

Секретариат президента заявляет о значительном недофинансировании работ по преодолению последствий июльского наводнения в западных областях Украины.

Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Секретариата президента Роман Безсмертный.

Он отметил, что объем работ, предусмотренный генеральным планом преодоления последствий стихии, стоимостью 815 млн. грн. не обеспечен ресурсами.

По его данным, не хватает из этой суммы 407 млн. грн. При этом дополнительная потребность составляет 125 млн. грн.

Безсмертный привел примеры, что, в частности, в Черновицкой области комплексная программа противооползневых мероприятий на 1999-2005 годы предусматривала работы на 64 млн. грн., из которых профинансировано 18 млн. грн. При этом комплексную программу таких мероприятий на 2007-2014 годы правительство не утвердило.

Он также отметил, что в этой области в значительной мере люди пострадали и от финансового кризиса.

Он объяснил, что это проявилось в том, что до сих пор 10 млн. грн. «зависли» на счетах «Проминвестбанка». «Это добавляет дополнительные проблемы», — сказал он

Безсмертный также отметил, что в этой области около 100 школ находятся в процессе ремонта. По его словам, если до нового года ремонт не будет закончен, в частности, не будут установлены крыши на школах, то все средства, которые были вложены до этого в ремонт, практически будут потрачены зря.

Он напомнил, что особой проблемой остается восстановление дорог. В частности, во Львовской области службой автомобильных дорог из 9,3 км разрушенных дорог восстановлено 8,7 км, из 35 км поврежденных дорог – 31,4 км.

Значительно хуже ситуация с дорогами остается в Закарпатской области. Там из разрушенных 124 км дорог восстановлено лишь 68 км, из 80 км поврежденных дорог – 57 км.

Кроме этого, он отметил, что непонятной остается ситуация с финансированием работ по восстановлению пострадавших объектов в 2009 году.

Он также отметил, что еще одним проблемным вопросом остается необходимость принятия закона, который бы регулировал деятельность зон чрезвычайного бедствия.

Как сообщалось, 3 ноября президент Украины Ющенко заявил, что недоволен темпами финансирования ликвидации последствий июльского наводнения.

Глава государства отметил, что до сих пор правительство не профинансировало компенсации в размере 124 млн. грн. жителям за разрушенные стихией дома. «Правительство дважды меняло социальные нормы. Додавалось до того, что, очевидно, уже ничем финансировать», – сказал Ющенко.

Президент дал правительству два дня для полного Расчета с пострадавшими. «Я с первым вице-премьером говорил час тому назад – он мне дал слово, что финансирование будет открыто. Я хотел бы, чтобы правительство сдержало слово», – сказал президент.

В то же время премьер-министр Юлия Тимошенко опровергла информацию о недофинансировании и заявила, правительством на 100% профинансированы все расходы на ликвидацию последствий наводнения, которое произошло летом в западных областях Украины.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам