Кабмин отменит кроссы на уроках физкультуры

Премьер-министр Украины заявила, что до выяснения ситуации с системой специального медицинского обследования детей, их способностей и уровня физподготовки, кроссы на уроках физкультуры необходимо срочно запретить. А вместо них дети должны заниматься игровыми видами спорта.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины, об этом премьер заявила сегодня на заседании правительства.

Кабмин также рекомендовал пересмотреть порядок физической подготовки школьников. В частности, рекомендуется прекратить проведение кроссов для школьников на уроках физической культуры без специального медицинского обследования.

Также пресс-служба Кабмина сообщает, что правительство отменило постановление Кабмина от 15 января 1996 года О государственных тестах и нормативах оценки физической подготовленности населения Украины.

Напомним, 31 октября министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сообщил, что возглавляемое им ведомство подготовило и послало в Кабинет министров новую программу по проведению уроков физической культуры в школе Шаг к здоровью, ориентированную на получение оздоровительного эффекта от занятий.

“Такие нормативы для бега или подтягивания, которые существуют сегодня, направлены не на подготовку здорового успешного человека – это подготовка солдата или спортсмена высшего уровня”, — отметил министр. Именно это, по его убеждению, и стало главной причиной, почему на уроках физкультуры случались трагические случаи, и почему сегодня дети не хотят ходить на эти уроки.

“Наша программа, которую мы хотим утвердить решением Кабинета министров и отменить утвержденные в 1995 году нормативы, введет новый, оздоровительный подход к урокам физкультуры”, — объяснил Павленко.

По его словам, в основу разработанного в Минсемьи оценивания предложено положить посещение уроков и физическое состояние ребенка. “Определять оценки нужно не по количеству раз или времени, за которое ребенок пробежал, а по тому, чтобы он обязательно 12 часов в неделю занимался двигательной активностью. Это минимально необходимое количество часов (физической активности) в неделю для ребенка”, — сказал министр.

Во-вторых, отметил он, это физические параметры ученика: имеет ли ребенок лишний вес, есть ли у него какие-либо другие отклонения в физическом развитии. Также нужно будет учитывать состояние его здоровья и наличие заболеваний, в зависимости от которых определять программу уроков физкультуры.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам