Экс-президент США обещает новому сотрудничать

Джордж Буш, который покинет Белый дом 20 января 2009 года, пообещал сотрудничать с победившим на президентских выборах в США сенатором-демократом Бараком Обамой.

"В это переходное время, — до инаугурации нового главы государства, — я буду полностью информировать избранного президента о важных решениях, и, когда придет время 20 января, Лора и я вернемся в Техас, храня дорогие воспоминания о нашем времени здесь и глубокой благодарностью за возможность служить этой великой стране", — сказал Буш, выступая сегодня с заявлением в Белом доме.

Он сообщил, что накануне вечером направил приглашение избранному президенту и госпоже Обама посетить Белый дом. "Лора и я с нетерпением ждем, чтобы приветствовать их как можно быстрее", — заявил Буш.

Напомним, 3 ноября текущего года пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сообщила журналистам о том, что президент США Джордж Буш не теряет надежды на победу Маккейна.

Напомним также, сенатор-демократ Барак Обама выиграл президентские выборы в США. По данным телекомпании CBS, сенатор-демократ Барак Обама заручился поддержкой 349 выборщиков — при необходимом для избрания минимуме в 270 голосов — и стал избранным президентом США. Его соперник — сенатор-республиканец Джон Маккейн — может рассчитывать на голоса 163 выборщиков.

Процент явки избирателей на президентских выборах в США достиг самого высокого уровня за несколько десятилетий или даже за сто лет.

Барака Обаму сегодня поздравляют с победой мировые лидеры.

Его соперник Джон Маккейн также признал свое поражение и поздравил чернокожего президента, несмотря на то, что вчера он отвергал сомнения в своей победе, заявляя в частности, что его поддерживают даже инопланетяне.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также поздравил Барака Обаму с победой на президентских выборах в США.

Как сообщалось, Папа Римский Бенедикт XVI отправил послание в адрес избранного президента США Барака Обамы, где поздравил его лично и членов его семьи с победой в президентских выборах.

Ранее глава французского МИД Бернар Кушнер заявил, что Франция надеялась на победу Барака Обамы на выборах президента США, поскольку его позиция предвещала многосторонний подход в решении мировых проблем.

Как сообщалось ранее, президент России Дмитрий Медведев поздравил Барака Обаму с избранием президентом США, и выразил надежду на конструктивный диалог с ним.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в свою очередь также поздравила Барака Обаму с победой на выборах президента США. "Ваша победа является вдохновением для нас. То, что казалось невозможным, становится возможным", — говорится в телеграмме от ее имени Обаме.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам