Шотландским геям не разрешили быть донорами крови

В Шотландии служба переливания крови отказалась отменить пожизненный запрет на донорство крови для гомосексуалистов, несмотря на протесты представителей сексуальных меньшинств, сообщает газета The Times.

Петиция о снятии запрета на донорство крови была подана в шотландский парламент группой гомосексуалистов и лесбиянок во главе с Робом Макдовеллом (Rob McDowall). По их мнению, соответствующий запрет является ничем иным как дискриминацией гомосексуалистов. В настоящее время в таких странах как Франция, Италия и Испания гомосексуальная ориентация больше не является противопоказанием к донорству, отметили активисты гей-движения.

Между тем, представители службы переливания крови информировали о росте числа ВИЧ-инфицированных среди гомосексуалистов. По их словам, в 2007 году наибольшее число новых случаев ВИЧ в Шотландии – около 86% — было зарегистрировано именно среди лиц гомосексуальной ориентации. В настоящее время единственным способом контроля за безопасностью крови для переливаний является тщательный отбор доноров и исключение лиц, относящихся к группам риска, в том числе гомосексуалистов, отметили они.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам