От "РТР-Планета" отказались треть украинских провайдеров

Около 30 процентов кабельных операторов Украины отключили вещание телеканала "РТР-Планета", сообщил руководитель дирекции международных отношений ВГТРК Сергей Кошляков.

"Нас отключили порядка 175 из 500 кабельных компаний Украины — это примерно треть", — сообщил Кошляков в четверг.

По его данным, трансляция "РТР-Планеты" прекращена, в частности, на западе Украины. Но на востоке страны, в Крыму и Запорожье канал продолжает вещание.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины (НСТР) потребовал от кабельных операторов с 1 ноября отключить вещание ряда российских каналов, так они не прошли так называемую адаптацию и их деятельность, по мнению НСТР, не соответствует украинскому законодательству. Это решение коснулось, в частности, компаний "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть" и ТВЦ.

По словам Кошлякова, ранее руководство ВГТРК направляло в НСТР запросы на предмет того, какие именно требования телеканал должен выполнить, чтобы его вещание было возобновлено.

"Однако нам до сих пор не предъявлено конкретных требований относительно того, что нам нужно сделать, чтобы пройти адаптацию", — сказал он.

Вместе с тем, заметил С.Кошляков, ВГТРК продолжает вести переговоры с НСТР, с тем, чтобы найти разумный компромисс в данной ситуации.

Как сообщило в среду украинское интернет-издание "Телекритика", Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины временно разрешил провайдерам ретранслировать на территории страны российские телеканалы "Первый канал. Всемирная сеть" и РЕН ТВ.

По данным издания, оба решения приняты на заседании Нацсовета за основу. Дополнительным пунктом решения Нацсовета провайдерам временно разрешается ретрансляция программ этих каналов в кабельных сетях.

Между тем, в четверг пресс-служба Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания сообщила, что ведомство намерено обратиться в Генеральную прокуратуру по поводу превышения полномочий и вмешательства в сферу его компетенции органами местной власти.

Нацсовет недоволен вмешательством местных органов власти в вопрос выполнения решения "об изъятии неадаптированных к отечественному законодательству иностранных программ и передач из кабельных сетей". Как сообщает пресс-служба ведомства, "некоторые местные власти, превысив свои полномочия, обязывали или призывали местных провайдеров не выполнять решения регуляторного органа в сфере телерадиовещания", то есть не отключать российские телеканалы.

Со ссылкой на информацию СМИ, Нацсовет отмечает, что такие решения приняли местные органы власти Запорожья, Харькова, Одессы, Мелитополя, Донецка, Луганска, Николаева, Севастополя, Южноукраинска и Феодосии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам