Доверие к банкам возвращается

Продуманная позиция Нацбанка после 30 октября возобновила доверие к банковской системе Украины. Так полагает президент Украины Виктор Ющенко, о чем он заявил, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны в пятницу. «Продуманная позиция Национального банка после 30 октября, достаточные интервенции, демонстрация того, что мы способны удерживать курсовую ситуацию под контролем…

произвела большой позитивный эффект на всех участников рынка и на деловую часть, и на людей. Отсюда пошло доверие к банковской системе, отсюда началось наращивание депозитов, сократился отток валюты и наличной в том числе. Это большая работа. Я хотел бы поблагодарить всех — и Министерство финансов, и Национальный банк, и Министерство экономики, банковскую систему за то, что удалось сформулировать единую точку зрения в рамках антикризисных действий по локализации проблем валютного рынка, повышению ликвидности коммерческих банков», — сказал глава государства.

Ющенко также призвал Национальный банк к завтрашнему дню перечислить 1 млрд. грн. средств НБУ в фонд гарантирования вкладов. «Очень нужно, Владимир Семенович (Стельмах, председатель НБУ – ред.), решить вопрос перечисления 1 млрд. средств НБУ фонду гарантирования вкладов», — сказал Ющенко, добавив, что это нужно сделать «или сегодня, или завтра, и поставить точку». «Чтобы люди почувствовали то, что вы договорились о реальном финансировании источников фонда гарантирования вкладов – выполняется. Ресурсы фонда должны быть увеличенные в два раза», — сказал Ющенко.

Как сообщалось, первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак заявлял, что президент Украины Ющенко считает, что действия Кабмина и НБУ неадекватны и недостаточны для минимизации последствий финансового кризиса. Кроме того, Шлапак отмечал, что задействованные НБУ мероприятия не принесли быстрого оздоровительного эффекта, а способы влияния на банковскую сферу вызывают сомнения в их эффективности и прозрачности.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам