Саркози призывает Европу работать скоординировано

Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози призвал страны-члены этой региональной организации для преодоления мирового финансового кризиса «координировать экономическую политику».

«Эта координация может принять ту форму, которую каждый из членов ЕС считает необходимой, но координация должна быть», — сказал глава французского государства. Он признал, что по этому вопросу в Европейском союзе еще идет полемика. В частности, предложение Франции о большей степени координации экономической политики государств Евросоюза не поддерживает Германия.

Между тем, в ходе неформальной встречи, открывающейся в пятницу в Брюсселе, 27 стран-членов Евросоюза сфокусируют внимание на выработке общей позиции к саммиту «Большой двадцатки», который состоится 15 ноября в Вашингтоне и будет посвящен вопросам преодоления глобального финансового кризиса, сообщают «Дни.ru».

Европа готова объединить усилия в преодолении финансового кризиса, заявил в пятницу еврокомиссар по вопросам экономики Хоакин Альмуниа. «От предстоящей 15 ноября встречи все европейские граждане, финансовые институты и рынки ждут одного: чтобы мы доказали, что европейские правительства, европейские лидеры едины, что мы осознаем, что наши экономики все более и более интегрированы. И что хотя мы сейчас столкнулись с финансовой проблемой, мы хотим действовать сообща, с серьезными намерениями, скоординированно, каждый в рамках своей ответственности. Европа способна дать ответ на эту сложную ситуацию, и, действуя скоординировано, мы сможем добиться лучших результатов, чем действуя разобщенно», — отметил Альмуниа.

По словам еврокомиссара, в последнее время предпринимаемые европейскими государствами меры уже направлены не столько на спасение того или иного конкретного банка, а на оздоровление системы, «что очень позитивно и свидетельствует о зрелом отношении к делу». В качестве примера он привел принятое в четверг решение ряда центральных банков снизить базовые процентные ставки. «Решения были приняты каждым банком в отдельности, но цель у всех общая и результат будет общим», — сказал Альмуниа.

По его мнению, главным сейчас является координация усилий, возвращение доверия банков друг к другу и полноценная прозрачность действий. «Если мы будем действовать исходя из этих принципов, это будет очень позитивным сигналом для рынков», — отметил еврокомиссар.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам