Американцы выбрали президента и побежали скупать оружие

Продажи оружия резко возросли по всей территории США после победы на президентских выборах Барака Обамы, пишет в пятницу газета New York Times со ссылкой на данные владельцев оружейных магазинов.

Оружейники связывают потребность населения больше вооружаться из-за предстоящего прихода к власти нового президента, который, по слухам, может ограничить право граждан на покупку оружия.

Ажиотаж на пистолеты, винтовки и боеприпасы начался на минувшей неделе, незадолго до выборов, сообщил владелец оружейного магазина в Хьюстоне (штат Техас) Джима Пруит. По его словам в прошлую субботу он продал в семь раз больше оружия, чем в обычно.

"Он (Обама) хочет отобрать наши пушки и создать социалистическое общество, которое будут охранять его собственные полицейские силы", — считает продавец.

Корреспонденты опросили также оружейников из еще четырех американских штатов, они также подтвердили рост продаж.

Совладелец оружейного магазина в Монтане Дэйвид Нельсон сообщил, что как только стало известно о победе Обамы, его продажи возросли на 30%, а его клиенты "осведомлены об опасной тенденции" настроя новой власти против права на оружие. В ходе предвыборной кампании противники Обамы нередко указывали, что он ограничит право американцев на самооборону.

Опасения любителей оружия дает представителям индустрии шанс заработать, считает владелец оружейного магазина в Лас-Вегасе Рик Грэй. В подобной ситуации, "Клинтон был лучшим продавцом оружия когда-либо. Обама от него не отстанет", считает Грэй.

Жители штата Колорадо установили рекорд по числу поданных заявок на проверку, предшествующую получению лицензии.

Споры вокруг оружия давно ведутся в США и дискуссии на эту тему разворачиваются вновь, когда происходят громкие преступления, включая стрельбу в учебных заведениях. Право американцев носить оружие зафиксировано во второй поправке к Конституции США, ратифицированной в 1871 году. В июле этого года, Верховный суд США подтвердил конституционное право американцев носить оружие в целях самообороны и охоты.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам