Евро-2012 — еще не повод строить новые дороги

Программа подготовки Украины к проведению Евро-2012 не предусматривает масштабного строительства автодорог. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины ("Укравтодора") Вадим Гуржос.

"Программа подготовки к Евро-2012 не предполагала глобального строительства автодорог", — сообщил Гуржос, отметив, что существующая в Украине сеть автодорог "вполне адекватна развитию экономики страны" и "достаточно рационально организована".

По его информации, сеть автодорог в Украине имеет протяженность 170 тысяч километров, из них 20 тысяч километров — дороги государственного значения. "Это соответствует плотности автодорог 3,7 километра на 1000 человек населения, или 281 километров на 1000 квадратных километорв територии. Это где-то в три-пять раз ниже, чем в Европе, однако дорожная сеть примерно соответствует существующим транспортным потокам", — отметил Гуржос.

К 2012 году, по его словам, планируется только реконструкция дорожной сети и приведение дорог в соответствие с европейскими нормативами.

"Большая часть дорог построена в 50-60-е годы, а потому их пропускная способность крайне низкая. Поэтому более актуален вопрос о реконструкции этой дорожной сети, приведении дорог в соответствие с европейскими нормативами", — пояснил он.

Гуржос сообщил, что новых дорог планируется построить лишь две: большое объездное кольцо вокруг Киева и участок Львов-Краковец.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам