Берлускони отказался извиняться за шутку про «загар» Обамы

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отказался извиняться за то, что назвал избранного президента США Барака Обаму «загорелым». Отвечая на вопрос журналиста, Берлускони назвал свою ремарку «остроумной», после чего, не скрывая своего раздражения, прервал пресс-конференцию.

В четверг итальянский премьер во время встречи с Дмитрием Медведевым в Москве, перечисляя достоинства Обамы, отметил, что тот «молодой, симпатичный и даже загорелый». Единственный чернокожий член итальянского парламента Жан-Леонард Туади раскритиковал Берлускони за неуместный комментарий по поводу цвета кожи американского президента. «В США такая шутка была бы не просто неполиткорректной, она была бы воспринята как оскорбление той удивительной интеграции, которую итальянскому премьеру стоило бы взять за образец», — отметил Туади, которого цитирует «Lenta.ru».

Принести официальные извинения Обаме попросил и лидер левоцентристской Демократической партии в Италии Вальтер Вельтрони, считающий, что высказывание Берлускони нанесло удар по престижу страны на международной арене.

Как сообщал ForUm, Берлускони, в ответ на критику, отметил, что те, кто с ним не соглашаются, являются «недоумками без чувства юмора».

Берлускони известен своими неполиткорректными высказываниями. Так, однажды он пошутил, что в испанском правительстве слишком много женщин, сравнил одного из членов Бундестага с охранником в фашистcком концлагере, а после терактов 11 сентября 2001 года в США он заявил о превосходстве западной цивилизации над исламской.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам