До разгадки тайны Вселенной остался всего один шаг

Самым животрепещущим вопросом для астрономов по сей день остается один: из чего состоит Вселенная. Известно, что планеты и звезды составляют лишь малую ее часть, оставшиеся же 85% приходятся на так называемую скрытую массу, также называемую темной материей, к "расшифровке" состава которой ученые пока так и не приблизились.

Впрочем, уже в ближайшее время это перестанет быть тайной. Специалисты создали принципиально новую компьютерную модель Млечного Пути, благодаря которой они смогут получить ответ на свой вопрос.

Ученые уже выявили зоны рядом с центром нашей галактики, где темная материя должна излучать гамма-радиацию. На практике их местоположение установит телескоп "Ферми" с запущенного в этом году на орбиту спутника NASA. Гамма-излучение вызывают мельчайшие частицы, из которых состоит галактика — ближе к ее центру они так скучены, что постоянно сталкиваются, что и порождает радиацию.

О природе темной материи существуют две гипотезы. Согласно одной из них, эта материя состоит из огромных объектов, размером с планету, сторонники же другой, утверждают, что составляющие материю частицы, напротив, имеют чрезвычайно малый размер. Теперь ученым остается только ждать подтверждения существования этой "пыли" в том случае, если телескоп ее обнаружит.

Отметим, в прошлом году исследователям из NASA удалось впервые зафиксировать в космосе обособленную структуру из темной материи, находящуюся на расстоянии в пять миллиардов световых лет от Земли. Речь идет о кольцеобразном скоплении диаметром в 2,6 млн световых лет, обнаруженном с помощью телескопа Hubble еще в августе 2006 года.

Открытие было сделано случайно — во время нанесения на карты областей распределения темной материи в скоплении галактик Cl 0024+17 (ZwC10024+1652). Поначалу астрономы приняли космическое образование за ошибку в методике обработки и представления данных, и только при тщательном исследовании выяснилось, что найденное образование появилось в результате столкновения двух звездных скоплений 1 — 2 млрд. лет назад. По словам астрономов, согласно компьютерной симуляции, темная материя после столкновения начала падать в центр скопления, а затем разошлась оттуда кругами — точь-в-точь, как вода расходится от брошенного в нее камня. Теперь астрономы пытаются выяснить, как отличается поведение темной материи от нормальной.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам