ПР, КПУ и БЛ игнорируют голосование по вопросу Яценюка

В данные минуты продолжается тайное голосование относительно снятия с должности спикера парламента Арсения Яценюка.

Стоит отметить, что народные депутаты Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина не принимают участия в данном голосовании.

В интервью парламентским журналистам зампредседателя фракции ПР Александр Ефремов назвал данное голосование клоунадой. «Тогда мы должны допустить следующее. Завтра 225 человек, проголосовавших в сессионном зале, скажут, что это большинство, и решение принято. Но ведь это очевидно, что тогда нарушаются все принципы Конституции и законодательства», — сказал нардеп.

Ефремов признался, что удивлен тем, что Яценюк, у которого высшее юридическое образование сам организовывает и принимает участие «в этой клоунаде».

Зампредседателя фракции ПР пообещал, что завтра его фракция вынесет в сессионный зал постановление, в котором будут настаивать на отстранении Яценюка от ведения пленарных заседаний. Он пообещал, что ПР обратится ко всем здравомыслящим коллегам по парламенту, чтобы они поддержали это постановление.

Отвечая на вопрос, что будет делать Партия регионов завтра, если трибуна будет заблокирована, он заверил, что существуют способы для проведения голосования, и пообещал, что завтра все станет ясно.

В свою очередь, заместитель лидера фракции Блока Литвина Олег Зарубинский также назвал эту процедуру «клоунадой». «Верховная Рада не голосовала за утверждение бюллетеня для голосования по отставке спикера», — отметил Зарубинский.

Кроме того, он назвал нелегитимным заседание счетной комиссии, поскольку из 20-ти ее членов на заседании присутствовало только десять.

Как сообщалось, сегодня Верховная Рада занялась увольнением спикера Арсения Яценюка с занимаемой должности по инициативе Партии регионов.

С самого утра депутатам не удалось внести этот вопрос в повестку дня, однако со второго раза эта попытка удалась. Тогда возник спор, каким образом голосовать за отставку спикера: бюллетенями или с помощью системы «Рада». На последнем способе настаивала ПР.

В свою очередь, Счетная комиссия парламента подготовила бюллетени, по которым собственно и проходит голосование.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам