Ющенко предупреждал Яценюка

Президент Виктор Ющенко просил Арсения Яценюка не искушать судьбу и поставить на голосование проекты законов о судоустройстве и о досрочных выборах.

О таких деталях телефонных переговоров во вторник с экс-председателем Верховной рады Яценюком сообщил глава государства журналистам на брифинге.

По словам президента, о том, что в парламенте поставлен вопрос об отставке Яценюка, ему стало известно во вторник около двух часов дня.

Он несколько раз созванивался с Яценюком, говорил с лидером оппозиции Виктором Януковичем, лидером одноименного блока Владимиром Литвиным, "я говорил с 10-20 других лиц, которые влияют на процесс, чтобы этот вопрос не стоял в парламенте", — сказал Ющенко.

Президент также подчеркнул, что его проинформировали о том, почему этот вопрос стал актуален.

"Начиная с блока позиций Партии регионов, у которых был основной укор: Виктор Андреевич, если не будут ставиться вопросы, по которым большинство договорилось, мы не понимаем процедуру ведения парламента. Параллельно набираю Арсения Петровича, говорю: Арсений Петрович, выслушай, поставь все, чего они хотят, не искушаем судьбу, или судоустройство, или закон о выборах, или какие там еще вопросы есть — ставь, пожалуйста, для того, чтобы снимали различного рода нюансы, которые возникают в парламенте без коалиции, поскольку критическую массу собрать не так сложно", — сказал президент.

Ющенко отметил, что ему было дано слово о том, что после проведения консультаций расхождений по повестке дня не будет.

"Извините, я сегодня не выяснял, почему не проведены соответствующие консультации, почему не достигнуты соответствующие договоренности. Я говорил с Владимиром Михайловичем о том, как важно нам удержать порядок в Верховной раде, и я услышал от него претензии по протоколу, который относится к антикризисным мерам, и снова просил вести себя корректно, никого не трогать, поскольку уверен, что сейчас это не вопрос номер один, сейчас вопрос председателя Верховной Рады — это технический вопрос", — заявил Ющенко.

"У нас должен быть работающий парламент, и то, что произошло, я еще раз могу сказать, это не вклад в стабилизацию ситуации в парламенте", — сказал президент.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам