Обама сомневается в эффективности ПРО

Администрация Барака Обамы не собирается отказываться от планов по созданию системы противоракетной обороны, однако пока будущий президент США сомневается в ее эффективности.

«Обама поддерживает идею развития обороны Соединенных Штатов, – заявил Дэнис Макдоноу. – Но избранный президент хочет убедиться в полезности этой системы». Он хочет прояснить два момента: финансовую обоснованность и уровень эффективности военной защиты.

В прошлом Обама заявлял, что было бы благоразумно «использовать возможность развернуть систему противоракетной обороны в Европе», особенно если учесть разработки Ирана в сфере баллистических ракет и ядерного оружия. В дни предвыборной кампании он говорил, что в случае избрания его администрация будет работать с НАТО над развитием противоракетных технологий.

Демократический лидер выступает также за необходимость переговоров с Москвой, однако в ходе телефонного разговора с Дмитрием Медведевым 8 ноября вопрос о космическом щите не поднимался. В окружении Обамы, по словам итальянской газеты, убеждены, что с помощью угроз разместить ракеты в Калининграде Кремль пытается надавить на нового президента, чтобы он как можно быстрее отмежевался от администрации Буша.

Во время предвыборной кампании Обама избегал конкретных высказываний по поводу своих намерений в сфере ПРО, отмечают наблюдатели. Между тем развертывание противоракетных баз в Польше и Чехии в последние месяцы серьезно осложнило международные отношения.

Как сообщалось, в своем послании к Федеральному собранию 5 ноября Медведев пообещал разместить ракетный комплекс «Искандер» в Калининградской области и принять другие необходимые меры в противовес развертыванию объектов американской ПРО вблизи границ РФ. Вместе с тем, в своем послании, а также в последующем поздравлении победителю выборов в США Бараку Обаме, Медведев выразил надежду на взаимовыгодный диалог с новой вашингтонской администрацией.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам