СБУ устроила допрос Коновалюку

Служба безопасности Украины допросила народного депутата от Партии регионов Валерия Коновалюка по факту разглашения им государственной тайны. Допрос длился около 1,5 часа. Коновалюк отметил, что вместо того, чтобы серьезно изучить содержание документов, которые говорят о злоупотреблениях, которыми был причинен ущерб вооруженным силам и в целом национальной безопасности, следователи изучали его биографию.

Также он заявил, что хочет следующий допрос провести вместе с президентом Виктором Ющенко: "Я думаю, что очередной допрос, который будет либо согласован, либо назначен, уже тогда хотел бы провести вместе с действующим президентом Виктором Ющенко".

При этом он добавил, что неоднократно обращался к президенту с просьбой о встрече.

"Мы неоднократно обращались к нему с просьбой дать возможность встретиться и задать те вопросы, которые есть у нашей следственной комиссии, но ответа до сих пор нет", — подытожил Коновалюк.

Кроме того, он добавил, что следственная комиссия Верховной рады, главой которой он является, изучала не законность поставок оружия Украины в Грузию, а расследовало то, что касается колоссального ущерба обороноспособности страны и финансовых злоупотреблений, которые выявила комиссия.

Напомним, СБУ возбудила уголовное дело по факту разглашения сведений, представляющих государственную тайну.

1 октября в Интернете была опубликована копия письма государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" с грифом ограничения доступа, а также интервью Коновалюка с комментарием к этому документу.

Согласно заключению государственного эксперта по вопросам тайн, сведения, приведенные в указанном письме и интервью, являются гостайной и имеют гриф "Секретно".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам