"Днепрогаз" обжаловал решение суда

ОАО "Днепрогаз" обжаловал в Днепропетровском апелляционном хозяйственном суде решение Хозяйственного суда Днепропетровской области относительно взыскания с ОАО "Днепрогаз" в пользу государства 96,6 миллионов гривен для компенсации средств, выделенных из резервного фонда госбюджета для проведения работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, которая произошла 13 октября 2007 года в городе Днепропетровске, сообщил представляющий интересы компании в суде адвокат Андрей Цыганков.

Основные претензии к решению, изложенные в апелляционной жалобе, касаются того, что судом не доказана вина ОАО "Днепрогаз" в произошедшей трагедии, что делает невозможным применение к компании любых финансовых санкций, которые связаны с ликвидацией последствий аварии, выплатой соответствующей компенсации и материальной помощи пострадавшим. При этом доказать вину ответчика будет невозможно без определения причин взрыва, говорится в документе.

"Решение Хозяйственного суда Днепропетровской области фактически не базируется на материалах дела и принято судом в нарушение требований материального и процессуального права, а также базируется на фактах, которые не были установлены в рамках судебного разбирательства указанного дела и не являются установленными в процессуальном порядке", — заявил Цыганков.

"Учитывая резонанс рассматриваемого дела, данное решение является скорее социальными расчетами суда с государством с целью улаживания социального напряжения в обществе. При этом, исходя из указанных обстоятельств, суд взял на себя функцию, которая не определена для него действующим законодательством Украины", — отмечается в апелляционной жалобе.

Напомним, иск был предъявлен прокуратурой Днепропетровской области к ОАО "Днепрогаз" о взыскании 99 миллионов гривен, которые были выделены из резервного фонда госбюджета для проведения первоочередных работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, которая произошла 13 октября 2007 года в городе Днепропетровске.

13 октября в Днепропетровске в доме по адресу улица Мандрыковская, 127 произошел взрыв, в результате чего погибли 23 человека.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам