Якибчук: «Рейдерством в профсоюзах занимается Валерий Харлим»

Председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук возмущен тем, что его пытаются представить как организатора силовых акций в ряде областных и отраслевых профсоюзных организаций 16 ноября.

В частности, он намерен в судебном порядке разобраться с заявлением народного депутата Валерия Харлима, который обвинил его в организации попыток захвата помещений, документов и печатей организаций-членов Федерации профсоюзов Украины.

«Я критиковал коррумпированное руководство ФПУ, но никогда не пытался атаковать или захватывать структуры Федерации. Я не раз заявлял, что профсоюзное движение должно объединиться, а не заниматься междоусобными войнами. Но меня по-прежнему пытаются представить как врага Федерации. На самом деле если кто и занимается рейдерством в профсоюзах, то это Валерий Харлим, известный своими методами захвата предприятий. Даже само его появление в ФПУ как члена Президиума и Совета Федерации было весьма сомнительным», — подчеркнул Якибчук.

Как сообщалось ранее, украинские профсоюзы, в частности Национальный форум профсоюзов, заявили, что готовы провести в ближайшее время масштабные акции протеста. Профсоюзы выдвигают перед Кабинетом Министров и Верховной Радой Украины по три ключевых требования. В частности, профсоюзы настаивают на сохранении существующих и созданию новых рабочих мест, как это было зафиксировано в Генеральном соглашении между профсоюзами, Кабмином и работодателями на 2008-2009 годы, на уравнении минимальной заработной платы с прожиточным минимумом, и обеспечении опережающего роста средней заработной платы в сравнении с темпами инфляции и ростом цен.
Также Кабмин, убеждены профсоюзы, обязан отменить необоснованное повышение тарифов на газ, электроэнергию, транспорт и жилищно-коммунальные услуги для населения.
Профсоюзы обещают вывести на улицы более 100 тысяч человек.

Комментируя действия профсоюзов, народный депутат от Партии Регионов Валерий Харлим назвал акции протеста «силовыми акциями с целью захвата помещений», за которой стоят «деструктивные силы, которые уже давно дискредитируют профсоюзное движение Украины», в частности, глава НФПУ Мирослав Якибчук.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам