Рамзана Кадырова требуют вызвать на допрос

В окружном военном суде Москвы проходят слушания по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Суд отклонил ходатайство стороны обвинения, которая просила провести процесс в закрытом режиме, упирая на то, что в деле могут находиться секретные документы. Судья заявил, что процесс будет открытым для общественности, отметив при этом, что если появится информация о давлении на присяжных, то дальше заседания суда будут проводиться в закрытом формате. Коллегия присяжных по этому делу будет сформирована 18 ноября.

Отметим, что один из адвокатов семьи Аны Политковской Карина Москаленко потребовала допроса президента Чечни Рамзана Кадырова в качестве свидетеля по делу об ее убийстве. По ее словам, имя Кадырова неоднократно звучит в материалах дела и в показаниях свидетелей, но, несмотря на это, органы следствия не провели его допрос. Потерпевшая сторона, кроме того, считает, что рассмотрение дела без исполнителя и без заказчиков может привести к негативным результатам.

Адвокат одного из обвиняемых, Мурад Мусаев, перед началом процесса заявил, что суд может пройти в закрытом для общественности режиме, поскольку основным обвиняемым по делу проходит подполковник ФСБ Рягузов и в деле могут фигурировать секретные документы. Рягузова подозревают в том, что он передал организаторам убийства адрес Политковской.

В свою очередь адвокат семьи погибшей, Анна Ставицкая, не видит оснований для процесса в закрытом режиме. "Я не нашла никаких секретов, когда знакомилась с материалами уголовного дела", — заявила она. Зашита настаивает на том, чтобы слушания были открытыми как для прессы, так и для общественности.

Напомним, что обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 г. в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Сотрудники милиции нашли пистолет Макарова и четыре гильзы рядом с телом. По версии следствия, это было заказное убийство, поскольку убийца произвел четыре выстрела, один из которых — в голову.

В июне Следственный комитет при Генпрокуратуре России (СКП) заявил, что расследование дела завершено. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам — Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Спустя две недели глава СКП Александр Бастрыкин сообщил, что непосредственный убийца Политковской находится в Западной Европе, и следствие знает, в какой именно стране. Заказчик убийства пока не арестован, мотивы преступления до сих пор не ясны.

Дети убитой журналистки Анны Политковской заявили суду иск о возмещении 10 млн. руб. в качестве компенсации. Судья признал потерпевших гражданскими истцами и принял иск.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам