Украина продолжит "пиарить" Голодомор в ООН

Украина продолжит работу по рассмотрению в ООН вопроса о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов. Об этом сообщил сегодня на брифинге первый заместитель министра иностранных дел Юрий Костенко.

«Сегодня продолжается настойчивая работа украинских дипломатов, чтобы включить в повестку дня пункт об увековечении памяти жертв Голодомора. После этого планируется выйти на какое-то решение или в виде резолюции, или других документов», — сказал он.

Костенко напомнил, что дважды Генеральный комитет ООН, который состоит из 28 членов ООН, рассматривал вопрос о Голодоморе в Украине, дважды Украина попадала под очень серьезное давление России и была вынуждена не идти на голосование, понимая, что таким образом можно его проиграть. Кроме того, дважды Украина отсрочивала принятие решения по этому вопросу.

«Работа будет продолжена в конце этого месяца и в декабре, поскольку именно в этом году мы отмечаем 75-ю годовщину», — сказал дипломат.

Костенко также напомнил, что на сегодняшний день Голодомор в Украине 1932-1933 гг. признали геноцидом парламенты 14 стран мира, а парламенты 5 стран почтили память жертв Голодомора.

«Принятие международных документов как на парламентском, так и на международном уровне свидетельствует о том, что нам удалось преодолеть информационную блокаду, которая существовала вокруг самого понятия Голодомор на протяжении последних 70 лет. Это понятие Голодомор именно в украинской транскрипции, а не великий голод, как это звучит иногда с подачи других государств, уже вошло в активную лексику дипломатического, научного и прессового общения», — сказал он.

В то же время Костенко отметил, что ни одно правительство не признало Голодомор геноцидом.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам