Россия совсем не боится ПРО США

Россия в качестве защиты от системы ПРО США может использовать, наряду с развертыванием в Калининградской области ракетного комплекса «Искандер», высокоточное оружие воздушного базирования, заявил бывший главком ВВС СССР и РФ генерал армии Петр Дейнекин.

«Искандер» — это не самое эффективное средство противодействия тем наземным объектам, которые сейчас разворачиваются на территории европейских государств. У нас еще есть Военно-воздушные силы, которые обладают высокоточным оружием, и в том, что меры будут адекватными, у меня нет никаких сомнений», — сказал Дейнекин.

Говоря об «Искандерах», бывший главком отметил, что эти ракеты не являются стратегическим оружием, а представляют собой ракеты оперативно-тактического назначения, которые современны по своему интеллекту и «способны наносить удар мгновенно с высокой точностью, даже если их головные части будут оснащены обычным оружием».

ВВС России имеет на вооружении 884 ракеты Х-55 (на 64-х бомбардировщиках Ту-95МС и 15-ти Ту-160). Они способные поражать цели на расстоянии до 4,5 тысячи километров. «Ракеты Х-55 на самом деле обладают дальностью полета в 4,5 тысячи километров, а не до 3 тысяч, как сообщалось. И если баллистические ракеты засекают сразу же по их выходу из шахты, то ракета Х-55 совершенно незаметна по своей траектории и обладает очень мощным современным «интеллектом», — сказал экс-главком ВВС, сообщает «Newsru.com».

«Ракета Х-55 является оружием первого удара. Это мощная и современная ракета, которая с вероятностью три девятки способна попасть в форточку и даже в мобильный телефон», — отметил Дейнекин.

Ракеты Х-55, представляющие собой советский аналог американской ракеты «Томагавк», являются эффективным оружием для нанесения точечных ударов по стратегическим объектам. Специалисты отмечают, что в мире не существует системы ПРО, которая могла бы уничтожить подобную ракету. Х-55 способна огибать объекты и рельеф земной поверхности на высоте от 20 до 100 метров. Она незаметна даже для спутников-шпионов.

Напомним, США намерены в рамках своей ПРО разместить радар в Чехии и 10 ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Президент РФ Дмитрий Медведев 5 ноября в послании Федеральному собранию сообщил, что в качестве ответа на ПРО США в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» и осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам