Храбрый Лужков опроверг собственное интервью Познеру

Мэр Москвы Юрий Лужков, высказавшийся накануне в программе "Познер" за возвращение к практике выборности глав регионов, заявил, что его высказывания были неправильно истолкованы. Возвращаться к старой системе сейчас не время, вопрос вопрос о возможной выборности губернаторов относится к отдаленной перспективе, цитирует новое заявление московского градоначальника "Интерфакс".

"Сейчас не время говорить об этом", — заявил Лужков журналистам в Ижевске. Сегодня "надо сконцентрировать усилия на преодолении последствий мирового финансового кризиса", считает он. "Сейчас надо вырулить, надо скомпенсировать все эти очень серьезные, привнесенные в нашу страну сложности в финансовой системе, реальном секторе", — подчеркнул Лужков в своем заявлении.

Напомним, накануне в телеэфире Лужков высказался за возвращение к практике прямого избрания губернаторов. В 2003 году он поддержал решение российских властей, которые сочли схему прямых выборов неэффективной и ввели механизм назначений. В программе Первого канала Лужков заявил, что сейчас он был бы сторонником возвращения к системе выборов.

В свою очередь, в "Единой России" от инициативы мэра дистанцировались. Председатель Высшего совета партии Борис Грызлов заметил, что нынешняя схема выстроена, исходя из вертикали управления. Он также напомнил о предложении президента Дмитрия Медведева предоставлять право выдвижения кандидатур губернаторов партиям, победившим на выборах региона.

После высказываний высокопоставленных представителей Партии, Лужков заявил, что тема передачи была совсем другой, и его высказывания были неправильно истолкованы.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам