Горбаль осудил референдум в Шевченковском районе Киева

Референдум по вопросу сохранения Шевченковского района Киева – не более чем эксперимент, и вряд ли удачный, учитывая неоправданные финансовые расходы на его проведение в нынешних экономических условиях. Об этом заявил глава Киевской организации Партии регионов, народный депутат Украины Василий Горбаль, сообщает его пресс-служба.

Комментируя инициативу местных властей по проведению консультационного референдума в Шевченковском районе столицы, Горбаль отметил: «Киевская организация Партии регионов всегда выступала наиболее последовательной политической силой в вопросе сокращения количества районов Киева. Мы категорически против сокращения. Еще в 2005 году эту идею — уменьшить количество столичных районов — озвучил Роман Безсмертный. И мы сразу выразили свое полное несогласие с ней. Безсмертный тогда ушел в отставку, а вместе с ним прекратились и спекуляции по этому поводу. Однако Черновецкий в должности городского головы снова вернулся к этому вопросу. Даже невзирая на то, что его предшественник Омельченко, сокративший 14 столичных районов до 10 – только уменьшил тем самым степень доверия к себе киевлян».

Вместе с тем, по словам Горбаля, проведение референдума по вопросу сохранения Шевченковского района нецелесообразно, поскольку с точки зрения действующего законодательства абсолютно не ясно, каким образом результат такого рода референдума мог бы иметь реальное воплощение. «У нас власти очень часто любят проводить всякого рода эксперименты, к сожалению, иногда совершенно не задумываясь о том – подходящее ли для этого время и не отразится ли такое экспериментаторство на людях», — сказал народный депутат.

По его словам, фракция Партии регионов в Киевсовете неоднократно обращала внимание Черновецкого на результаты социологических опросов, проведенных по всему Киеву. Эти опросы, без всяких референдумов, четко свидетельствовали о позиции киевлян, которые подавляющим большинством высказывались против сокращения районов.

«Конечно, мы поддерживаем любую конструктивную народную инициативу, ведь это право людей высказать власти свою точку зрения и потребовать прислушаться к ней. Но может быть пора задуматься и над тем, почему же, к примеру, те же общественные слушания по спорным застройкам в Киеве или опросы по поводу переименования столичных улиц так и не привели к логичному результату, когда интересы общественности были бы услышаны и приняты в расчет», — подытожил Горбаль.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье, 17 ноября в Шевченковском районе Киева состоялся консультационный референдум по вопросу сохранения района как территориальной единицы. В референдуме приняли участие 66,3% жителей района, из них 97,8% (117,2 тыс. человек) выступили против досрочного прекращения полномочий Шевченковского районного совета и его председателя Виктора Пилипишина, который был инициатором референдума. По словам Пилипишина, расходы на проведение референдума составили 200 тыс. грн.

Источник: 24.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам