Из двух тысяч кандидатов отобраны 12 присяжных по делу Политковской

Московский окружной военный суд (МОВС) сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Из 50 кандидатов в коллегию было отобрано 12 основных и восемь запасных присяжных заседателей. Рассмотрение дела по существу назначено судом на среду, 19 ноября. В этот день прокуроры огласят обвинительное заключение, после чего обвиняемые по делу выразят свою позицию относительно признания или непризнания своей вины.

Адвокат потерпевшей стороны Карина Москаленко отметила, что национальный состав коллегии "разный". "Гендерный состав — почти паритет, а возраст присяжных — от 35 до 60 лет", — добавила Москаленко. На отбор коллегии были приглашены две тысячи кандидатов, однако накануне, в ходе подготовительной части судебного заседания, судья сказал: "Много это или мало — завтра увидим. Если человек 60 придет, будет хорошо".

Напомним, накануне суд отказал в удовлетворении ходатайства гособвинения о рассмотрении дела в закрытом режиме. Прокуратура просила закрыть процесс, в связи с содержанием в материалах дела секретных документов. Между тем, потерпевшая сторона — семья убитой журналистки, а также защита обвиняемых просила суд рассматривать дело в открытом режиме.

Судья согласился с родственниками Политковской, отметив лишь, что если хоть один присяжный пожалуется давление, оказанное на него, то процесс будет тут же закрыт. Обвиняемые по делу — Сергей Хаджикурбанов и Ибрагим и Джабраил Махмудовы — заявили, что своей вины не признают.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она жила.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам