Схеффер припомнил России войну

НАТО должно пересмотреть свои отношения с Россией, заявил во вторник генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер, выступая на 54-й Парламентской ассамблее НАТО, проходящей в Валенсии. Глава НАТО отметил, что «несоразмерность сил», примененных Россией в ходе августовского конфликта на Кавказе, вынуждает альянс пересмотреть свои отношения с этим партнером, но при этом не прекращать их, поскольку они…

…составляют «лучший стратегический актив, который требует международная безопасность».

По словам Схеффера, после конфликта между Россией и Грузией «мы (НАТО) не можем делать вид, что ничего не произошло». Тем не менее, сложившаяся ситуация «не должна влиять ни на отношения с Россией, ни на расширение альянса», — сказал генсек.

«Мы не намерены приносить в жертву один аспект ради другого, поскольку тем самым мы лишь создали бы разделительные линии», — отметил Схеффер.

Однако, генсек альянса подчеркнул, что готов совершить поездку в Москву. В то же время он напомнил, что страны-члены организации со своей стороны «ясно решили заморозить встречи комитета Россия-НАТО».

«Я готов отправиться в Москву для того, чтобы провести переговоры с российским руководством, и я думаю, что союзники НАТО тоже готовы. Приостановка нормальных отношений не означает полное их прекращение», — сказал он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам