Минобороны борется за свой бюджет

Министерство обороны Украины будет отстаивать предыдущий бюджетный запрос на 2009 год, несмотря на финансовый кризис. Об этом заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров во вторник, 18 ноября, на пресс-конференции.

Он пояснил, что в связи с пересмотром правительственного проекта государственного бюджета на 2009 год, Минобороны будет тяжело отстоять ранее запланированные бюджетные запросы.

По словам Еханурова, сейчас военное ведомство будет проводить в правительстве соответствующую работу, особенно с Министерством финансов, чтобы обеспечить необходимые на следующий год средства для потребностей Вооруженных сил Украины.

"К сожалению, в связи с финансовым кризисом, в следующем году мы ожидаем бюджет в размере меньше 2,5 миллиарда долларов, что не даст возможности перейти на профессиональную армию и осуществить серьезные заказы в оборонно-промышленном комплексе. Это проблема, и мы будем ее решать", — подытожил Ехануров.

Напомним, 7 ноября президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство отозвать проект государственного бюджета на 2009 год из Верховной рады и начать подготовку другого проекта бюджета. 12 ноября Ющенко призвал правительство в течение двух недель внести на рассмотрение Верховной Рады новый проект государственного бюджета на 2009 год.

12 ноября премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство отзывает из парламента проект госбюджета на 2009 год.

При этом премьер-министр подчеркнула, что проект госбюджета на 2009 год будет обсуждаться с профсоюзными объединениями.

Тимошенко пояснила необходимость разработки нового проекта бюджета социально-экономическими условиями, которые сложились в результате финансового кризиса.

В соответствии с этим проектом бюджета, на потребности Минобороны было запланировано выделить 17,4 миллиарда гривен. Вместе с тем, запрос военного ведомства, который поддержал СНБО, составляет 32,4 миллиарда гривен.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам