Проблемы ПТУ

На протяжении последних 5 лет в результате стихийных приватизационных процессов система профтехобразования лишилась 100 училищ. Количество учеников в данных заведениях уменьшилось на 100 тыс. лиц. Об этом заявил глава Общественного совета по профобразованию при МОН Петр Качаловский.

Качаловский уточнил, что причинами сложившейся ситуации выступают мизерная стипендия в 200 грн., отмена льгот для будущих специалистов, а также демографический кризис. По словам Качаловского, исправить эту ситуацию можно путем создания госкомитета, который будет централизовано регулировать баланс рынка труда и будет отвечать за своевременное обновление трудовых резервов, сообщает «ЛИГА».

Качаловский также отмечает, что приобщить молодежь к ПТУ становится все сложнее, поскольку 9 из 10 выпускников выбирают высшее образование по экономическим и юридическим специальностям, которые считают самыми перспективными.

По словам Качаловского, материально-техническая база училищ устарела и не обновляется несколько десятков лет, поскольку финансирование эти заведения получают символическое: по 11 грн. на ученика в год. Остальные средства на содержания ПТУ ученики должны заработать самостоятельно, отдавая в фонд заведения половину зарплаты.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам