Хмара: американская система ПРО в Восточной Европе защищает весь регион

Размещение компонентов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе гарантирует противоракетную защиту не только странам, где она размещена, но и другим государствам региона

Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразил член правления Украинской народной партии Степан Хмара, комментируя заявление французского президента Николя Саркози, который предложил "заморозить планы по размещению элементов противоракетного щита США в Польше и Чехии".

По мнению политика, "нельзя рассматривать этот вопрос с политической точки зрения, ведь американская ПРО в Польше и Чехии — сугубо военно-оборонительный вопрос, направленный на защиту мирного неба для Прибалтики, Беларуси, Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии, Молдовы и Украины".

Он считает, что важность этого вопроса президент Франции не понимает, поскольку воздушную безопасность Франции стопроцентно гарантируют как собственные системы ПРО, так и американские, которые размещены в Германии.

"А для стран Восточной Европы проблема противоракетной обороны все еще очень актуальна, особенно учитывая агрессивную внешнюю политику Российской Федерации", — считает С.Хмара.

Поэтому, уверен он, все страны Восточной Европы должны выработать общую политику относительно скорейшего размещения компонентов американской системы ПРО в Чехии и Польше, чтобы противостоять влиянию Франции, которая, "стараясь проводить союзническую политику относительно Москвы, не понимает важность этого вопроса для системы безопасности в Европе".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам