Первый украинский город принял антикризисный план

Депутаты Запорожского горсовета на сессии в среду утвердили меры, направленные на содействие предприятиям города в условиях финансово-экономического кризиса.

Согласно решению горсовета, его исполнительный комитет будет способствовать решению актуальных проблем промышленных предприятий города, в частности установлению льготного тарифа на электроэнергию для крупнейших потребителей; предоставлению льготных тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для предприятий-производителей; своевременному возмещению НДС предприятиям-экспортерам; введению нулевой ставки сбора в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ, используемый предприятиями; созданию благоприятных условий для рынка сбыта товаров местного товаропроизводителя.

Кроме того, на городских предприятиях всех форм собственности, в бюджетных учреждениях будет внедрен жесткий контроль за экономией топливно-энергетических ресурсов, будут сокращены административные расходы.

По словам первого заместителя городского головы Запорожья Владимира Грищенко, большая часть отраженных в решении мероприятий уже внедряется в работе местных органов власти.

"На 25 млн грн мы сокращаем бюджет развития. Средства, в первую очередь, будут направлены на финансирование объектов, на которые выделены государственные субвенции. Будут финансироваться объекты медицины и образования, реконструкция теплосетей, за исключением работ, которые могут быть оплачены в следующем году", — сказал В.Грищенко.

Согласно решению, будет оптимизирована структура управления исполнительных органов городского совета, а также организаций и учреждений, содержащихся за счет городского бюджета, с целью устранения дублирования функций.

В Запорожье будет проводиться постоянный мониторинг ситуации на рынке труда. В нынешних экономических условиях особое внимание будет уделяться временной занятости населения с привлечением к общественным работам.

Помимо того, депутаты горсовета предлагают пересмотреть показатели проекта государственного бюджета Украины на 2009 год в части перераспределения средств местным бюджетам, а также выделении субвенции на строительство автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье в сумме 1,2 млрд грн.

"Мы категорически против любых изъятий из бюджета Запорожья. Иначе мы не выживем", — сказал мэр Запорожья Евгений Карташов на заседании горсовета.

Депутаты также считают необходимым внести изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления в местные бюджеты 100% сбора за загрязнение окружающей природной среды, в том числе в бюджеты городов областных центров — 50%.

Ранее мэр Запорожья Евгений Карташов заявил, что ОАО Запорожсталь снизило объемы производства на 50%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам